Ламинат с керхером дома, пойдет?

luela
новичок
Сообщений: 7
Визит: 2011-08-09 13:36:16

Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 23.06.2009 13:38

Имею в наличии площадь 125 м2. Примерно 60% покрыто ламинатом, остальное кафель. Вопрос заключается в мытье.

Почитав форум сразу отпали пароочистители 1802 и 1902. На боязливом ламинате сильным паром не потрешь, соотвественно нет смысла. Да и тряпку на насадке придется также менять, как и на швабре.

Остается купить DS5600 для всасывания всей пыли и уменьшения частот смены губок/тряпок при мокрой чистке полов.
Как я понимаю это самый лучший по мощности всасывания с аквафильтром из Кэрхеов. (это важно т.к. после презентации Керби вся семья уверена, что дом заполонили клещи =)))) и хочется видеть ооочень хорошее всасыванние.

Но вот вопрос, а моющий пылесос, который по моему разумению пригодет только для ковров. Как моющие пылесосы справляются с ламинатом и кафелем. Есть ли смысл в них, для упрощения мойки такой большой квартиры где нет ни одного ковра???? Или придется по старинке брать ДС5600 + Швабру для последующей влажной чистки.

Заранее благодарю за ответы и комментарии

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-17 22:01:21

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 23.06.2009 21:01

Или придется по старинке брать ДС5600 + Швабру для последующей влажной чистки.

- есть и другой вариант. DS5600 благодаря применению аквафильтрации может всасывать влагу с пола. Поэтому можно поступать с точностью до наоборот: мыть пол шваброй, а затем высушивать при помощи пылесоса.

luela
новичок
Сообщений: 7
Визит: 2011-08-09 13:36:16

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 09:39

К сожалению, к большому сожалению, увы, так нельзя делать...

Постоянные уборки квартир сводят к одному. (я говорю про случай уборки раз в неделю без ежедневных влажных/сухих уборок). Образовавшаяса пыль, если ее предварительно не убирать пылесосом затруднит влажную уборку.
Предствьте. Вы мначала моете "шваброй". Стоит только провести ею по отрезку в примерно 50 см, чтобы на швабре тут же осела вся, скопившаяся за неделю пыль. Оседает все, даже то, что незаметно человеческому глазу (если конечно, с лупой по полу не ползать).
Далее работать такой шваброй не имеет смысла - пустое размазывание мокрой пыли+немного грязи по полу. Приходится менять "губку/тряпку швабры" постоянно!!!

Другое дело хороший пылесос - мы собираем всю возможную пыль, а затем делаем влажную уборку, изавляясь от некоторого количества пыли + загрязнений, что характерно покрытыям кухни, ванн и туалетов.

Примерно так. А мои взгляды были обращены к аппарату, который бы совмещал бы в себе эти две функции, мойку (загрязнений) и тут же уборку (пыли). Но пароочиститель не поможет, он вообще бесполезен получается: Пыль убирается пылесосом, а в жилых кваритрах обычно не бывает таких загрязнений, чтобы их выбаривать. Даже междуплиточное загрязнение, насколько я знаю, Керхереми не убирается.

А моющие пылесосы. Ну да, для ковров они самое то.

Остатется DS. И остается выяснить его всасывающие возможности т.к. мнее кажется, собраться с аквафилтрами могут быть дешевле и иметь хорошуу всасывающую "мощность"

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-17 22:01:21

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 13:14
исправлено gusev, 24.06.2009 13:15

...Остается DS...

Да, в Вашем случае (регулярная уборка достаточно чистых помещений) такая технология будет оптимальной.
Что касается потребительских качеств DS5600 (или его предшественника - DS5500), то пользователи почти единодушно отмечают высокую (и постоянную) силу всасывания, удобство в работе (не только пылесосить, но и снять/поставить бак, почистить фильтр), очень высокую степень фильтрации. На мой взгляд, по соотношению "цена-качество" этот пылесос - в лидерах.

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 749
Визит: 2024-03-19 15:58:38

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 13:15
исправлено GavriIL, 08.07.2015 00:01

Luela, помотрите ещё здесь. Возможно Вам будет интересно. Машинка профессиональная и не дешевая, но кафель и ламинат - её родная стихия. За один проход делает влажную щеточную уборку и собирает за собой влагу. В обслуживании элементарная и весьма компактная и легкая.Помимо описаной версии есть еще вариант Advance, который оснащен съемной всасывающей трубкой, позволяющей производить сухую уборку труднодоступных мест. У нас в  демонстрационном зале можно посмотреть Smile

luela
новичок
Сообщений: 7
Визит: 2011-08-09 13:36:16

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 14:42

Господа, большое спасибо за советы.

2 GavriIl. Думаю что тратить около 50-70 тыс сейчас нет смысла. Тем более при уборке в квартире данный аппарат будет неудобен. Понимаете, обили как раз таки труднодоступных мест: аппаратура, тумбочки, "щели" между холодильниками, стиральными машинами и.т.п.
Но все равно спасибо за совет.

Поэтому DS5500! Выясню только насчет силы всасывания (способен ли он как Кирби сахар из-под коробки то? Wink )

Интересно тогда зачем же нужны пароочистители. Ломинат, кафель леяге пылесосить и мыть вручную, либо, как советуют многие коллеги, использовать моющий пылесос.

Правда, по моему мнению, пылесос, который моющий, поможет исключетельно коврам т.к. имеет мест оприменение чистящей химии. Насчет ломината и кафеля есть сомнения в способности моющих справлятся с пылью и застывшыми пятнышками.

А пароочистители? Тряпку придется чистить через каждый 50 см, как и обыкновенную швабру, либо обрабатывать все полы сначала DS от пыли, чтобы тряпка меньше пачкалась? Смысл только для тех, кто категоричен против использования химии.
А жаль, пароочиститель совместно со всасыванием очищенной паром грязи, а не ее размазыванием, т.е. принцип моющего пылесоса - вот это была бы штука!!!! Цены б ей не было!

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 749
Визит: 2024-03-19 15:58:38

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 15:46
исправлено GavriIL, 24.06.2009 15:55

Думаю что тратить около 50-70 тыс сейчас нет смысла

Знаете, являясь обладателем "не очень большой" жилплощади покрытой паркетной доской и кафелем примерно в той же пропорции, что и у Вас, я пока тоже так думаю Smile Правда именно из соображений стоимости - в удобстве практически не сомневаюсь.
Просто, на мой взгляд, эта машинка предлагает именно ту технологию очистки, которая подходит для этих покрытий, потому и обратил на нее Ваше внимание. Будем ждать когда появиться такая штука в бытовом сегменте по приемлемой цене, либо когда непрерывно растущее благосостояние позволит не думать о затратах Smile
А пока - пылесос сухой уборки и швабра с хорошей тряпкой из микрофибры.


есть сомнения в способности моющих справлятся с пылью и застывшыми пятнышками.

Ваши опасения имеют место быть - кухонный кафель у плиты и у стола не отмывается без механического воздействия.

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-17 22:01:21

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 18:58

А жаль, пароочиститель совместно со всасыванием очищенной паром грязи, а не ее размазыванием, т.е. принцип моющего пылесоса - вот это была бы штука!!!! Цены б ей не было!
2 luela: Так есть же такая штука. И цена вполне пристойная. Только она у Вас почему-то отпала на первом этапе рассмотрения   Question

luela
новичок
Сообщений: 7
Визит: 2011-08-09 13:36:16

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 20:19

ДА, конечно. Не упомяну то лишь одно но. Выское воздействие пара на ламинат - это не есть гуд. А при слабом воздействии - толку нет.

То есть следовало сказать так - "*****очиститель совместно с функцией всасывания - это супер девайс". А так, ни моющий, не паро очиститель не пособны справится с капризым ламинатом.

Это как я понимаю данную ситуацию с данным типом покрытия... =(

bystrov
модератор, специалист
Сообщений: 98
Визит: 2024-04-18 11:51:38

Re: Ламинат с керхером дома, пойдет?

написано 24.06.2009 20:32

Так и не включайте паровой режим на ламинате - и будет вам счастье...
А пар оставьте для кафеля.

Когда гигиена превыше всего