Различия между разными системами пылесосов

Norder
новичок
Сообщений: 2
Визит: 2010-02-05 12:08:22

Различия между разными системами пылесосов

написано 04.02.2010 01:54

Думаю, многие задумывались о проблеме выбора пылесоса с обычным пылесборником и с аквафильтром. Достоинства обоих конструкций достаточно описаны в рекламных проспектах.
И вот какой вопрос возник в связи с этим. Если у обоих типов пылесосов на выходе, как последняя преграда пыли стоит HEPA фильтр, то так ли важно, какая система фильтрации используется? Все равно степень поглощения частиц пыли, т.е. чистота воздуха на выходе, зависит от этого последнего заслона в пылесосе.

Но в таком случае, выбор явно не в пользу аквафильтра, просот потому, что с ним проблем больше - мытье емкости и ее сушка, покупка пеноподавителя и т.п...
Поправьте меня, если я ошибаюсь...

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 750
Визит: 2024-04-19 18:15:05

Re: Различия между разными системами пылесосов

написано 05.02.2010 11:45

Norder

Полагаю, Вы правы в том, что
степень поглощения частиц пыли, т.е. чистота воздуха на выходе, зависит от этого последнего заслона в пылесосе.


Просто, мне кажется, Вы сделали поспешные выводы. "Проблемы", т.е. затраты некоторого количества времени, усилий и денежных средств, есть при эксплуатации любого вида пылесоса.

"Проблемы" эксплуатации пылесоса с аквафильтром Вы уже описали, добавим сюда замену фильтров.
Необходимость мыть емкость для аккуратных людей не проблема, а для остальных будет некоторым дисциплинирующим фактором Smile. И потом - очищая после каждой уборки емкость вы избегаете хранения мусора в пылесосе, как это бывает с обычными моделями.

При эксплуатации традиционного пылесоса с мешком для сбора мусора вы столкнетесь с:
- необходимостью регулярного приобретения бумажных или флисовых пылесборников
- периодической очисткой и заменой фильтров выходящего воздуха
- очисткой отсека для пылесборника от пылевого налета (по необходимости)

Если вы пренебрегаете этими манипуляциями (не меняете фильтры, пользуетесь многоразовым мешком), то вы никогда не получите на выходе степень очистки воздуха 99.99%, которую обещает производитель и которую Вы сами, наверное, хотите получить, рассматривая вариант аппарата с аквафильтром.

К положительным качествам присущим моделям с аквафильтром я бы отнес два основных:
- утилизация "пропылесошенной" грязи не представляет никакого труда, при этом никакой летучей пыли в воздух не поднимается - все как следует перемешано с водой. А это очень важно для аллергиков.
- нет изменения силы всасывания в зависимости от наполнения мусоросборника. В "сухих" же моделях количество мусора в мешке-мусоросборнике существенно влияет на силу всасывания.
Из субъективных минусов моделей с аквафильтром - пожалуй, габариты чуть больше чем хотелось бы. Но и хороший "сухой" пылесос тоже не маленький.

Ну, надеюсь наши с Вами рассуждения помогут кому-то в выборе.
Если кто-то имеет, что сказать на эту тему - приглашаю.

Norder
новичок
Сообщений: 2
Визит: 2010-02-05 12:08:22

Re: Различия между разными системами пылесосов

написано 05.02.2010 12:05

Ага. Спасибо. Smile
Наверное, что-то подобное я и предполагал, но Вы это грамотно сформулировали.

PS: я-то выбор уже сделал. Дома уже стоит DS 5600. Smile

Когда гигиена превыше всего