Пылесос 5500

irina
гость

Re: Пылесос 5500

написано 12.06.2004 13:21

Получается, что без пеногасителя пользоваться нельзя? Вроде в других марках пылесосов, где тоже образуется много пены, пеногасителя нет, зато в воду к ним можно использовать различные ароматизаторы. Скажите, а если хочется,чтобы к примеру пахло хвоёй или ментолом, то ничего из этого не получится ( я имею ввиду именно во время уборки, а то вы ещё посоветуете для придания аромата использовать аром.свечи)? И что же конкретно случится с пылесосом, если не применять пеногаситель или применять его не регулярно?

Realm
гость

У каждого плюса есть свой минус

написано 15.06.2004 14:20

Если не использовать пеногаситель, то:
1.скорее всего быстро забьётся фильтр, который на ведёрке,
2.Если до этого убирались с применением моющих средств и не до конца их удалили, то возможно пена полезет наружу из пылесоса и может попасть в его двигатель.

По поводу ароматизаторов. Правильнее, всё таки, создавать желаемый аромат с помощью других способов. Хотя у Керхера есть пеногаситель с лимонной отдушкой. Но повитав в воздухе несколько минут этот запах исчезнет. Если только Вы не будете оставлять пылесос постоянно включённым. Для поддержания в помещении желаемого аромата нужен постоянный его источник.

Artie
гость

Пара вопросов модератору-профессионалу :)

написано 15.06.2004 18:25

Выше по треду Вы высказали здравую мысль, что, мол, немцам не приходит в голову одним и тем же прибором сосать и субмикронную пыль и куски штукатурки...

Однако, у меня вот сейчас как раз возникла необходимость убирать очень мелкодисперсную пыль, образующуюся в процессе ремонта (и пролетающую "со свистом" сквозь мешки и пакеты старых советских пылесосов), в связи с чем я прошерстил описания разных аппаратов с аквафильтрами, и нынче "добрался" до K5500...
В связи со всем вышеизложенным, пара вопросов:

1. Каков средний ресурс HEPA-фильтров ? Интересны цифры как среднебытовые, так и "пессиместические" - для режима уборки большого количества мелкой цементной пыли... И можно ли этот самый HEPA на время "грубых" работ вынимать, или его наличие является безусловно необходимым для работы пылесоса ?

2. А можно ли где-нибудь увидеть в электронном виде обычную инструкцию по эксплуатации на K5500 ?
(Иногда, для того, чтобы понять насколько тебе подходит тот или иной прибор, бывает проще один раз прочесть инструкцию, нежели переворошить кучу рекламных описаний и отзывов...)

Шляпкин
гость

Re: Пылесос 5500

написано 16.06.2004 14:30

Уважаемый господин Artie,
Модель пылесоса К 5500 разработана немецким концерном КЕРХЕР специально для использования людьми, страдающими аллергическими заболеваниями и имеет 4-е ступени фильтрации пыли, всасываемой пылесосом.
1. Фильтр крупных частиц грязи (емкость с водой - основная фильтрация внутри прозрачного водяного фильтра).
2. Фильтр промежуточный (складчатый фильтр, расположенный в нише крышки водяного контейнера, отфильтровывает мельчайшие взвешенные частички из конденсированного влажного воздуха).
3. Высокопроизводительный фильтр (фильтр ХЕПА надежно задерживает пыльцу растений, споры грибков, бактерии и продукты жизнедеятельности пылевых клещей).
4. Выходной фильтр (установлен на выходе электродвигателя, задерживает пыль износа токосъемных угольных щеток).
Все фильтры, находящиеся в пылесосе, обеспечивают фильтрацию 99,9% частиц размером более 0,3 мкм.
В Вашем случае нецелесообразно удалять какой либо фильтр, т.к. эффективность и качество уборки будут резко снижены, а убираемая цементная пыль опять попадет в окружающий воздух.
Предлагаю Вам просто запастись дополнительными фильтрами (№№ 2 и 3). Имейте в виду, что фильтр №2 синтетический и его можно повторно использовать (промыть в процессе загрязнения и высушить), а фильтр ХЕПА-№3 одноразовый и их понадобится больше (3-4шт.).
При нормальных условиях эксплуатации (уборка 2 раза в неделю) фильтр ХЕПА служит 6-9 месяцев, иногда дольше, затем его необходимо заменить.
При уборке в Вашем случае, этот фильтр может прийти в негодность уже через сутки.
Еще один немаловажный момент. Обязательно используйте при работе жидкость-пеногаситель, т.к. пыли много и будет образовываться большое количесво пены, попадание которой во всасывающий канал пылесоса, чревато выходом его из строя и дальнейшим дорогостоящим ремонтом!

Artie
гость

Re: Пылесос 5500

написано 16.06.2004 15:46

Спасибо уважаемому Шляпкину за пояснения, хотя первая их половина была скорее "пересказом своими словами" Wink стандартного описания модели, которое я уже прочел...

В качестве резюме: Правильно ли я понял, что основная нагрузка по фильтрации в 5500 лежит именно на HEPA-фильтре, и что без него в комнату вернется не только "пыльца, споры грибков, бактерии" и прочая субмикронная эфемерность, но и добрая часть цементной пыли ?

- Я, разумеется, осознавал, что выбирая для такой задачи К5500, я собираюсь, условно говоря, "забивать гвозди микроскопом"... Однако же, я ожидал, что технология аквафильтрации сама по себе (ну, или вкупе с промежуточным фильтром) даст мне резкое улучшение ситуации, - по крайней мере, по сравнению с Уралом, который сейчас мне "возвращает взад" процентов 20-30 всего того, что в него было засосано.
Из Ваших же объяснений у меня сложилось впечатление, что сам по себе отдельно взятый аквафильтр по эффективности сравним с традиционными мешками/пакетами/etc "обычных" пылесосов, и в нем оседает только относительно крупный мусор, а вся тонкая фильтрация выполняется все тем же HEPA, без которого нынче, насколько я понимаю, не выпускается ни одна модель пылесоса ценового диапазона "чуть выше среднего"...

Как Вы полагаете, может быть мне в данной ситуации не следует гнаться за "высокими технологиями", а стоит взять "не убой" что-нибудь простенькое, класса A2101 (так как без ХЕПы, как я понял, 5500 становится практически нефункциональным, а на ежедневной его смене я разорюсь) ?

... Или я понял что-то неправильно ?

Шляпкин
гость

Re: Пылесос 5500

написано 16.06.2004 17:16

Уважаемый Artie,
Вы абсолютно правильно заметили, что "... не надо забивать гвозди микроскопом", ведь К 5500 предназначен, прежде всего, для качественной ежедневной (при желании) уборки квартиры, но не в которой ведутся строительные работы. Для этих целей надо брать "на убой" что-нибудь попроще других производителей или бытовую модель пылеводососа КЕРХЕР К 2101 (К 2111). Вот когда весь ремонт закончится и основной строительный мусор будет убран, тогда можно "выпустить на поле" для окончательной качественной уборки модель К 5500. Она и висящую в квартире мелкую пыль соберет и воздух очистит, да и материальных затрат много не потребуется.
Вообще-то для уборки строительного мусора и цементной пыли применяется вовсе не бытовая техника. Обратите Ваше внимание на раздел профессиональных пылесосов (модель NT 351 Eco). Если к нему в комплект взять дополнительные пылесборники (в комплекте 5 шт.) и покрывной матерчатый фильтр, то получите достойное решение проблемы уборки строительного мусора (его контейнер имеет объем 35 литров). Этот пылеводосос выдержит все и выбрасывать его после ремонта Вам не придется Wink

Artie
гость

Re: Пылесос 5500

написано 16.06.2004 18:39

Ну, NT351 - это все-таки немного перебор.
Я - не профессиональный строитель, а "жертва ремонта" Smile, так что если 2101/2111 по окончании оного еще сможет найти себе применение в гараже и его окрестностях, то ТАКОЙ девайс мне девать будет явно некуда... А "на один раз" - он и достаточно дорогой, да и 35 литров цементной пыли я, боюсь, просто не подниму. Smile

... И хотя выбор я уже, по все видимости сделал, но все-таки (с упорством, может быть достойным лучшего применения), я повторю ту часть своего вопроса, на который Вы дипломатично предпочли не отвечать Wink :
Правильно ли я понял, что де-факто, вся сугубая гипоаллергенная очистка воздуха в 5500 и его аналогах происходит не столько за счет аквафильтра, сколько в HEPA-фильтре ? И что со снятым (если это вообще технически возможно) HEPA, 5500 будет пылесосить даже хуже, чем, например, тот же 2101 ?

PS: Я готов пояснить причину свой настойчивости в этом пункте:
Во-первых, я не могу оценить размеры частиц той пыли, которой меня сейчас обдает чудо отечественного пылесосостроения, а посему не уверен, сильно ли мне поможет просто более новый пылесос с традиционной конструкцией. Аквафильтр же (во всех рекламах, по крайней мере) обещает "незабываемое ощущение свежести" независимо от размеров частиц, но если это - заслуга не столько воды, сколько ХЕПА-фильтра, то у меня, соответственно, сдвигаются и приоритеты при выборе девайса...
Во-вторых, мне, разумеется, как и всякому нормальному человеку, хочется получить максимум функциональности за минимум денег, так что если один и тот же аппарат сможет (пусть даже чуть хуже - но не кадинально хуже !) справиться и с кратковременным (но пыльным) ремонтом, и остаться в дальнейшем служить в "мирной жизни", - я, конечно, предпочту его, а не два отдельных более узкоспециализированных прибора.
В-третьих, даже если абстрагироваться от цены, два пылесоса занимают как минимум в два раза больше места, чем один Smile,
Ну и, наконец, уже просто интересно стало... Smile

Андрей
гость

Re: Пылесос 5500

написано 16.06.2004 19:45

Я уже восьмой год занимаюсь продажей сепараторных систем. Два года занималса сервисом при фирме продавце в г. Минске. За это время видел сотни моделей пылесосов. У меня бы RAINBOW. Сейчас пользуюсь ROBOCLEAN. Могу сказать, что в техническом плане ROBOCLEAN технически более совершенен и надежен чем RAINBOW. Что касается хепа фильтра, то его вставляют по требованию немецких сертифицирующих органов. В Европе такая техника идет как медико-бытовая. Хепа фильтр легко снимается и на качество очистки не влияет. Вот только строительная пыль может частично проскочить.
Что касается пылесосов с другим принципом очистки, то настолько эффективных и полезных я не встречал.
Мой Вам совет - познакомитесь с вопросом, а потом высказывать свое мнение.

Artie
гость

Re: Пылесос 5500

написано 16.06.2004 20:02

Уважаемый Андрей, если Вы заметите, я тут вовсе не "мнения высказываю", а как раз наоборот, вопросы задаю; - и именно затем, чтобы "с вопросом познакомиться".

Ситуация, когда "строительная пыль может частично проскочить" - меня, в общем, устраивает. - Просто хотелось оценить порядок величины этого самого "частично": то есть, это скорее 90%, 50% или 10% ?

... А то до сих пор господин Шляпкин меня убеждал, что без ХЕПы аппарат эксплуатировать нельзя, сейчас вот от Вас услышал противоположное мнение...

Шляпкин
гость

Re: Пылесос 5500

написано 17.06.2004 11:11

Уважаемый Artie,
Если мы хотим получить на выходе из пылесоса качественно очищенный воздух, то фильтр ХЕПА просто незаменим. Господин Андрей абсолютно прав в том, что данная модель пылесоса относится к категории медико-бытовой (разработан для аллергиков) и функцию окончательной задержки мельчайших частиц выполняет именно этот ХЕПА фильтр.
Конечно, убрав этот ХЕПА, пылесос хуже всасывать пыль не будет, ему абсолютно все равно есть этот фильтр или нет его Wink. Основная нагрузка по задерживанию пыли ложится на водяной фильтр (ведро с водой) и промежуточный плоский фильтр, находящийся на верхней крышке ведра. В конкретном Вашем случае, можете работать и без ХЕПы, чаще тогда меняйте воду в ведре и промывайте промежуточный фильтр №2, т.к. при его засорении пылесос просто перестает всасывать.
Без ХЕПы выходящий воздух будет очищаться процентов на 80-85. Точнее сказать не могу, нет данных по использованию данного пылесоса потребителями без фильтра ХЕПА.

Когда гигиена превыше всего