Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

Maks
гость

Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 04.01.2006 23:00

Если уже обсуждалось - прошу прошения.

Раскажите, плз., по подробней. Что за чем следует? Какие средства можно/нужно использовать (karcher-овские и какие не karcher-овские)?. Каков процесс после мойки (что делать с мойкой)? Как использовать таблетированные моющие ср-ва, на сколько они эффективны?

Хотелось бы об этом узнать по подробней.
ЗюЫю Хочется учиться на чужих/ом ошибках/опыте.
P.S.S. Подразумевается мойка своей машины. (Karcher K5.60M)

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-19 17:06:47

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 05.01.2006 23:20

Рекомендуемая производителем для моек высокого давления и "своей" химии последовательность такова.
1. Начинаем со специфических загрязнений - остатков насекомых, продуктов износа тормозных колодок на дисках. Наносим вручную специальную химию - все ее виды см. на нашем сайте.
2. Наносим на кузов автошампунь в режиме низкого давления. Считается, что предварительная "отбивка" грязи струей высокого давления вредит делу, т.к. остающаяся на кузове вода разбавляет шампунь и уменьшает его эффективность. Однако в случае толстой корки грязи, что на автомобилях в России случается чаще, чем в Германии, без нее не обойтись.
2. Даем выдержку на реакцию. Если имеете вредные привычки, сигаретка будет в самый раз.
3. Моем в режиме высокого давления. Начинаем снизу, иначе стекающая вода намочит кузов, и не будет видно, где еще недомыто.
4. Для стекания воды можно использовать средство для сушки (см. там же) - в этом случае на кузове не останется разводов и пятен.
5. После мойки кузов можно обработать защитным воском. Но это уже отдельная процедура, собственно мойкой уже не являющаяся.

Средства в таблетках удобны компактностью. Но их надо в чем-то разводить, так что канистра все равно понадобится. При соблюдении дозировки они не имеют отличий от жидкого шампуня.

После использования аппарата следует обязательно сбросить давление, нажав на рычаг пистолета при выключенном аппарате. После этого его можно поставить на хранение как в разобранном виде, так и не отсоединяя шланги. В холодное время года, когда есть риск замерзания, надо обязательно удалить остатки воды из помпы, включив аппарат без подающего шланга на 20-30 секунд. Для длительного хранения можно заполнить его антифризом.

Такова процедура в общих чертах. Конечно, существует масса нюансов - в зависимости от климата, характера загрязнений, привычек и собственных know-how.

maks
гость

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 06.01.2006 00:31

Не совсем врубился. Шампунь 6.294-835 предназначен для мойки на каком этапе? На "замачивании"? т.е. на низком давлении обрызгиваем машину и "курим" 5-10 мин. Потом смываем просто высоким давлением? Без подачи из бачка(как я понял подача автоматически выключается при включении ВД)?
Если так, тогда в какой пропорции этот шампунь разбавляется (если разбавляется)?
А как таблетки разводятся? Какой расход готового "зелья" на одну машину (ес-но, средний расход на средне загрязненную среднюю машину)

Где можно по подробней почитать про эти хим. ср-ва?

А какой шампунь используется при бесконтактной мойке и какой его расход? Хочу определиться, стоит ли покупать насадку для вспенивания.



P.S. Что Вы подразумевали под "пластмассовой" помпой на 5.60M? Корпус точно силуминовый.

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-19 17:06:47

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 09.01.2006 10:40

Не совсем врубился. Шампунь 6.294-835 предназначен для мойки на каком этапе? На "замачивании"? т.е. на низком давлении обрызгиваем машину и "курим" 5-10 мин. Потом смываем просто высоким давлением? Без подачи из бачка(как я понял подача автоматически выключается при включении ВД)?

Все верно.

Если так, тогда в какой пропорции этот шампунь разбавляется (если разбавляется)?

Можно использовать в неразбавленном виде, либо разводить в 1...3 долях воды - в зависимости от загрязненности и силы желания сэкономить.

А как таблетки разводятся? Какой расход готового "зелья" на одну машину (ес-но, средний расход на средне загрязненную среднюю машину)

Таблетки разводятся путем бросания в воду. Ее количество определяется исходя из факторов, указанных в предыдущем пункте.
Расход как готового шампуня, так и разведенного из таблеток, для бытовых моек без регулировки подачи химии определяется в первую очередь этой самой подачей и ловкостью владельца - как быстро он сумеет нанести химию на весь автомобиль. В профессиональных системах с регулировкой подачи расход концентрата составляет 20-40 мл на автомобиль.

А какой шампунь используется при бесконтактной мойке и какой его расход? Хочу определиться, стоит ли покупать насадку для вспенивания.

Можно использовать тот же. основной эффект от вспенивания - это увеличение силы воздействия на грязь за счет лучшего удержания на поверхностях. насадку для вспенивания очень рекомендую.

P.S. Что Вы подразумевали под "пластмассовой" помпой на 5.60M? Корпус точно силуминовый.

Я писал -

судя по параметрам - помпа "пластмассовая",

исходя в первую очередь из указанной предельной температуры воды на входе 40 градусов.

Maks
гость

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 09.01.2006 20:01

[quote ]
Можно использовать тот же. основной эффект от вспенивания - это увеличение силы воздействия на грязь за счет лучшего удержания на поверхностях. насадку для вспенивания очень рекомендую.


Это насадка 6.964-507? Если да, то обязательно куплю (она не дорогаяSmile


Я писал -
исходя в первую очередь из указанной предельной температуры воды на входе 40 градусов.


Поставлю вопрос по другому:
В К5.20М помпа не "пластмассовая"? Что Вы подразумеваете под этим словом? Корпус помпы или какие-то внутренние элементы помпы? Мне продавцы говорили, что "стальная" помпа в 2 раза дольше "ходит" чем "пластм.". Так какая тогда она у меня?

И еще, у нас (в Харькове) из химии для бесконтактной мойки я нащел только RM57. Насколько сильно ЭТО отличается от RM81?

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-19 17:06:47

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 10.01.2006 09:22

Касательно помпы - посмотрите начало этой темы.
Как я уже писал, данных по аппарату 5.60 в документации нет - видимо, это специальная версия для какой-то торговой сети. Поэтому сказать точно какая у Вас помпа, не представляется возможным.

RM 57 - это специальная химия ТОЛЬКО для пенной мойки, т.е. у нее максимальная способность к образованию густой устойчивой пены. Но при этом она практически нейтральная (pH=7) и сильную грязь не смоет, сколько ее на машине ни держи. Если в Харькове есть RM 58 - возьмите лучше его.
Хотя я что-то не понял - начинали с моечки для себя, любимого, а теперь незаметно так перешли на профессиональную химию... Wink

maks
гость

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 10.01.2006 22:01

Как я понял, если корпус помпы из алюминиевого литья, то помпа считается "стальной", т.к. поршня (плунжира) у всех НЕ пластмассовые, а клапана у всех пластмассовые. Это так?

А по поводу химии, так я ж и говорю, что нащел только такую. Правда уже нащел RM 806. Сказали, что для Б/К мойки - самое оно.

Мыть будем себя любимиго, но в семье 4 машины. Есть и по проще и по солидней. Хочется по меньше возиться с тряпками. Smile Б/К мойка была бы в самый раз. Но пока не могу попробываль, у нас сейчас минус. Sad

Как по вашему мнению связка RM22 - двигатель, RM806 - кузов, RM824 - воск. Кстати, после воска машина обмывается водой? И можно ли после этого ее не вытирать.

В городе нашел только вот такие химикаты:
RM 57, 555, 81, 803, 806, 811, 812, 824, 25, 69


Вопросов много? Smile Было бы поменьше, если бы была возможность попробовать. Жду потепления! Smile

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-19 17:06:47

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 11.01.2006 11:12

Все так. Кстати, "стальных" помп в этом диапазоне давлений вообще не бывает - у более мощных аппаратов корпуса латунные.

806 подойдет, и все остальное в связке тоже. 824 добавляется в воду при ополаскивании. При правильной (неэкономной) концентрации после него вытирать поверхности не понадобится - только арки, проемы, уплотнители и т.п. - чтобы с них не стекало. (И не примерзло, если терпения не хватит. Wink)

Maks
гость

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 11.01.2006 23:04

Я таки "добью" Вас. Из всего выше сказанного, я могу заключить, что моя помпа должна "проходить" дольше, чем с пластмассовым корпусом (теоретически)?

Какая правильная концентрация? Мне сказали, что при ручном нанесении (пульвилизат.) 824 разводится в соотношении 1:20.

Я не понял фразу:
...При правильной (неэкономной) концентрации после него вытирать поверхности не понадобится - только арки, проемы, уплотнители и т.п. - чтобы с них не стекало.

...только арки, проемы, уплотнители и т.п вытирать?

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-19 17:06:47

Re: Как правильно мыть машину мойкой Karcher?

написано 12.01.2006 08:55

Не добьете! Я скорее предположу, что Вашу мойку будет дешевле починить, т.к. у "пластмассовых" меняется узел в сборе, а для "стальных" Smile в запчасти поставляются отдельные детали.

Рекомендуемая дозировка при ручном нанесении RM 824 - от 1:10 до 1:30.
При подаче через нерегулируемый химзаборник аппарата степень предварительного разведения придется подобрать экспериментально - ориентируясь на расход концентрата 20-30 мл на мойку машины.


...только арки, проемы, уплотнители и т.п вытирать
- да, потому что в стыках, щелях, уплотнениях останется вода и будет потом вытекать на уже чистый кузов.

Когда гигиена превыше всего