Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

kvarkk
гость

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 17.04.2008 08:06

Это не баг, а фича Smile. Дело в том, что перед началом работы надо прогреть систему подачи пара - в первую очередь шланг. Установите регулятор пара на 3 или 4 и включите подачу пара. Ждите. Некотрое время из насадки будет капать вода, потом пойдет пар и можно будет убираться.
Для твердых полов рекомендую уровень подачи пара 4. Для ковров лучше 3, они долго сохнут. Современные коврики для прихожих можно убирать с паром на 4 уровне, они быстро сохнут.

nika
гость

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 17.04.2008 11:46

to nika

Это не баг, а фича Smile. Дело в том, что перед началом работы надо прогреть систему подачи пара - в первую очередь шланг. Установите регулятор пара на 3 или 4 и включите подачу пара. Ждите. Некотрое время из насадки будет капать вода, потом пойдет пар и можно будет убираться.


Интересно и сколько ж это надо ждать пока шланг прогреется? 10-15 минут что ли?
Дело в том что пробовали и держать долго кнопку подачи пара и на разных мощностях. Ужо по всякому пробовали. А он брызгает и брызгает. Все таки мне кажется не должно так быть. Тем более что в инструкции об этом тоже ни слова не упоминается, о том что может пробрызгивать вода.

kvarkk
гость

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 17.04.2008 11:59

В инструкции об этом скромно умалчивают Smile. А ждать надо с полминуты, не больше. Если после этого капает, то либо аппарат неисправен, либо вы просто не дождались пока нагреется вода в бойлере. Там ведь есть соответствующий индикатор, посмотрите.

nika
гость

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 17.04.2008 12:09

Инструкцию перечитала всю вдоль и поперек. Об индикации подачи пара мне известно. Включаю, жду минут 10 пока нагреется аппарат и загорится лампочка индикации подачи пара и только после этого жму на кнопку подачи пара. Пробовала держать минуты две, вода все равно пробрызгивает. Причем даже сам пар подается неравномерно а какими-то толчками, то сильнее то не очень. На максимальной мощности этого неаметно, а вот на троечке видно очень хорошо.

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-21 17:02:37

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 21.04.2008 19:16

На основании проведенного сегодня теста, анализа конструкции различных паропроизводящих устройств, а также воспоминаний из случайно прочитанной в детстве книги "Проектирование паровых котлов" 1936 года издания, могу утверждать, что:
1. Образование конденсата - неотъемлемая особенность работы любого устройства с подачей пара на расстояние. Дело в том, что чем дальше проходит от своего источника пар (в нашем случае - по шлангу, трубкам, насадке), тем ближе его параметры к насыщенному, т.е. такому пару, для превращения которого в воду достаточно даже минимального снижения температуры. Такое снижение и происходит - за счет остывания шланга, трубок, насадки - и в струю выходящего пара попадают капельки воды.
2. Чем слабее струя пара - тем заметнее образование конденсата, потому что прогрев элементов слабее, и потери температуры на них заметнее сказываются.
3. Неравномерность, "толчки" в подаче пара вызваны той же самой причиной - капелька конденсата на мгновение закупоривает выходное сопло. Они особенно заметны при работе с точечными насадками, и сглажены в случае широких насадок с большим количеством отверстий.
4. В паровых устройствах, где попадание конденсата в струю пара недопустимо (например, в промышленных увлажнителях воздуха), делается конденсатоотводная трубка, которая улавливает конденсат на выходе и возвращает его в парогенератор. В паропылесосе такой трубки нет, да и практически сделать ее невозможно, хотя некоторое подобие конденсатоотводного канала образуется, когда Вы держите насадку высоко - при обработке стен или стекол. Попробуйте - в этом случае пробрызгивание гораздо реже.
5. С точки зрения практического применения паропылесоса образование конденсата на выходе из сопел насадки не столь существенно, поскольку пар ВСЕ РАВНО КОНДЕНСИРУЕТСЯ, попадая на обрабатываемый им предмет. Температура этого предмета ведь всегда заведомо ниже 100 градусов. А неравномерное или избыточное смачивание предмета за счет попадания конденсата можно убрать при всасывании.

11d58
гость

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 19.03.2009 11:40

Добрый день всем присутствующим,
Есть у меня Philips Triathlon 2000. Влажная и сухая уборка. Сухая - с мешком.
Влажную практически с покупки (лет 5) не использовал. Вот сегодня снял части для этого с чердака - собираюсь вспомнить старое.
Сухая - это кошмар. Когда работает - в комнате стоит запах пыли. Было дело - прорвался (не знаю почему) мешок, видимо пыль набилась в мотор. И еще заметил, что почему-то уплотнения резиновые внутри плохо прилегают к входу мешка и тоже пыль видимо улетает частично мимо. Теперь продувка (работа пылесоса) без фильтров на улице не помогает. А тот фильтр "тонкой очистки", что стоит на выходе - одно название. Что он есть, что нету.
У меня ребенок два года - по полу постоянно лазит. И собака с улицы регулярно заходит. Хотя только в прихожую, но ветер-то носит. Мало ли чего она там приносит на себе, зараза. Полы - просто дерево, доска, сосна, массив шпунтованная, ничем не покрыта, ни лаком, ни чем. Может позже шлифану и покрою маслом на основе льняного. Есть такие, для пола. Типа экологически чисто. Я это очень ценю.
И кроме того, тема про миллионы страшных пылевых клещей не дают моему мозгу покоя.
Короче, начал задумываться о другом пылесосе.
Долго ли, коротко ли, рассматриваю вариант паропылесоса Керхер SV1802. Аргументы такие:
1. Водяной фильтр - нравится мне эта тема. Действительно: пропылесосил и вылил. И не лежит это все в доме, в том числе всякая зараза, которая еще и плодиться может. Задолбался я с мешками, не верю в них.
2. Пар: типа стерилизация без химии. Тоже очень по душе эта идея. Я почитал отзывы - вроде как работает этот способ очистки более-менее сносно. И опять-же: без химии!
3. Керхер - вроде как плотно занимается этим, вроде народ не особо гнобит их.

Насчет водяного фильтра, я знаю, идут Холивары: типа чтобы реально чистил нужен только сепаратор, бурбулятор - отстой и т.п. Потому и спрашиваю здесь, чтоб тот, кто РЕАЛЬНО пользуется этим аппаратом, а не продавцы сепараторов что-то сказал на эту тему. У нас тут пока, слава Богу, аллергиков нет, но все-равно не хочется пыль в воздух распылять.
Кто-то на форуме предлагал одеть на выхлоп трубу и в окно. Между прочим, не исключаю и такой вариант. Руки у меня не из попы. Если что - смогу переходничек замастырить и такую тему учудить. Правда, лучше, конечно, чтобы это не понадобилось делать, да и не очень удобно это: шланг еще один длинный через комнату, зимой - бегать по холодной комнате с пылесосом как цуцык (окно-то открыто - там шланг.

Задал я поиск по Инету по модели, кое-что узнал, но не нашел конкретных ответов на следующие ниже конкретные вопросы:

Вопросы тем, кто разбирается или имеет опыт с этой моделью или подобной техникой:
1. Все, таки, по опыту, когда он работает, есть таки от него запах пыли, если принюхаться? Особено интересует ответ от "заморочанных" на этом, кто обращает на это отдельное внимание.
2. Насколько он реально способен "пропарить" мягкую мебель, хотя бы верхний слой (обивку). Т.е. остается ли обивка после прохода по ней реально горячей? Т.е. меня интересует: пожарит ли он тех страшных клопов и прочую, мало ли, возможную заразу? Пусть не всех, но хоть половину (а след раз - еще половину от половины и еще народившихся и т.п. - короче, кто быстрее: я их жарю или они плодятся.)
3. Что еще скажете, посоветуете и т.п. по опыту КОНКРЕТНОЙ РЕАЛЬНОЙ работы с этим сабжем, покупке и т.п.?

Все, что выше - копия моего поста на ixbt. Но там чего-то молчат в ответ.

Вчера попробовал помыть Philipsом свой дощщатый пол. Оттирает чуток, но уж больно тяжко. И царапины, конечно не промывает. Только грязь туда загоняет. Плитка на кухне рельефная - та-же история. Думаю здесь пар будет получше. А химию совсем не хочу использовать.
И в ванной есть места и углы, которые даже тряпкой трудновато достать. Я думаю, что щелевые насадки с паром могут помочь.

Эту ветку - 4 стр - прочитал. Спасибо участию модератора и kvarkk. По первому посту kvarkk думал сначала, что он продает Кирби. :-) Но почитав далее решил, что наверное нет и озаботился серьезнее описанными им проблемами. Да и еще и постом в другой ветке о хрупкости этой модели.
Теперь вот не знаю что делать. На что еще посмотреть для получения этой-же функциональности. Или остается мириться и бороться с этими? Кто что посоветует?

Заранее благодарен если кто ответит,
Мир всем!

kvarkk
гость

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 19.03.2009 13:01

11d58.
Прежде всего советую изучить отзывы о модели SV1802 на маркете: «ссылка | только для зарегистрированных пользователей»

Вы правильно поняли, я не продаю Кирби Smile. Более того, сам чуть не стал в свое время жертвой их пиарщиков. Однако посмотрев презентацию, я таки понял, какие у пылесоса должны быть насадки. К сожалению, фирма Керхер в их отношении придерживается консервативного подхода, что здорово снижает достоинства их продукции. Например, SV1802 имеет очень хорошую силу всасывания, которая не сильно меняется в процессе уборки. И что? При этом пылесос укомплектован самой обычной КОРОТКОЙ щелевой насадкой. В труднодоступные места ей не залезешь. Насадка для мытья полов имеет очень узкую зону всасывания, это тоже недопустимо для такого дорогого пылесоса.

Попробую ответить на ваши вопросы:
1. Запаха пыли я не заметил. Все-таки на выходе стоит НЕРА12, и это неспроста. Потому как самую мелкую пыль аквафильтр, не имеющий сепаратора, задержать не в состоянии. Это хорошо видно по выхлопной трубе, ведущей к выходному фильтру, она покрыта тонким слоем пыли. Однако, когда я убирал землю от разбитого цветочного горшка, комната наполнилась запахом земли. Так что фильтрация все-таки неидеальная.

2. Верхний слой мебели можно очень даже здорово пропарить и почистить, особенно это удобно, если она вдруг загрязнилась (пролил там что-то и т.п.). Обивка горячей остается, но за температуру я не поручусь, давно не мыл пылесосом мебель. «Страшных клопов» надо жарить по всему объему, а не только на поверхности, так что для борьбы с ними я бы скорее порекомендовал пылесос с электрощеткой. Он их оттуда просто выбивает.

3. Пользуюсь девайсом давно, так что кое-что могу рассказать.
Прежде всего, лично для меня это пылесос не на каждый день. Слишком муторно каждый раз его промывать-сушить. Хотя, приобретя некоторый опыт, я стал промывать пылесос полностью за полчаса максимум. Для каждодневной уборки мне проще использовать обычную половую тряпку из микрофибры.
SV1802 довольно хорош для уборки ковровых покрытий. Я прикупил к нему турбощетку (опять-таки Керхер) и делаю двойную уборку – сначала турбощеткой, потом паром. Получается хорошо, а самое приятное- удовлетворение, когда выливаешь в туалет из контейнера черную воду с комками шерсти (у меня дома кот). Кстати, очень рекомендую постелить в прихожей современные коврики с синтетическим ворсом. Такие во многих торговых центрах лежат при входе. Они отлично собирают грязь и легко пылесосятся.
За качество паровой уборки я бы поставил SV1802 оценку «4». У меня ламинат, его он убирает хорошо. Правда, остаются разводы, но они видны только под определенным углом. А вот линолеум на кухне чистится несколько хуже. Но если постараться и усиленно потереть его с паром, то можно снять очень стойкие загрязнения, давно прилипшие и труднооттираемые тряпкой.
«Щелевые насадки с паром» - это что такое? Есть у SV1802 щелевая насадка и отдельным паровым носиком, но и только.
Цена SV1802 на мой взгляд заряжена как минимум в полтора раза. Но тут ничего не поделаешь, марка «Керхер» стоит недешево.
Да, вот еще. Трубки и насадка для пола соединяются с помощью весьма ненадежных пластиковых защелок. У меня две (из 4) сломались, пришлось переставить одну на щетку, а трубки соединить в натяг, практически намертво, с помощью уплотнительной ленты.
Могу посоветовать пылесосы с электрощетками как альтернативу. Влажную уборку в этом случае нужно будет делать вручную (тряпкой). Но электрощетка – это вещь! С точки зрения фильтров, то на мой взгляд, самый прогрессивный и удобный вариант – это циклон.

glamur_dim
новичок
Сообщений: 1
Визит: 2010-09-23 16:41:56

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 23.09.2010 16:41

в общем пользуюсь данной моделью уже давненько , сегодня пылесосил дома , и засосал носок случайно, ну и он никуда не вышел , похоже остался где-то внутри , что делать теперь , он не сосет ничего больше , и звук такой , как-будто напрягается ???? Помогите, кто знает!

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-21 17:02:37

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 24.09.2010 10:15

glamur_dim
1. Нет ли носка в трубках? Посмотрите на просвет.
2. Включите пылесос без шланга. Если "напрягается" - значит, носок прошел через шланг и застрял внутри водяного фильтра (поз. 20 по рисунку в инструкции). Разберите фильтр, как показано на том же рисунке, найдите носок в одной из внутренних трубок.
3. Если "не напрягается" - значит, носок в шланге. Можно попытаться достать его несколькими способами:
- подключите шланг к пылесосу обратным концом (он хорошо стыкуется) и включите. Шланг при этом можно трясти, изгибать и т.п. Носок пройдет в обратную сторону по шлангу и окажется внутри фильтра. Далее по п.2.
4. Если носок плотно сидит внутри шланга - остается попробовать достать его механически, с помощъю чего-то длинного (типа удилища).
5. Если ничего не помогло - обратитесь в сервис.

hitreg
новичок
Сообщений: 1
Визит: 2012-05-09 13:08:26

Re: Паропылесосы Karcher SV 1802 и SV 1902

написано 09.05.2012 13:06

Здравствуйте!
1.Чем лучше чистить салон авто: паропылесосом, или обычным моющим?

Когда гигиена превыше всего