Пылесос 5500

Павел
гость

Re: Пылесос 5500

написано 15.04.2004 11:13

Еще вопрос Smile
Есть ли отличия в конструкции новой модели DS 5500 и старой? Ну, кроме цвета конечно Smile

Вчера в магазине подробно рассмотрел конструкцию аквафильтра пылесоса. Какая то она слишком простая, только перегородки и все (фильтры расположенные выше не в счет), даже никакой турбинки нет. Сомнения возникают, как могут эти перегородки так перемешать воду и воздух, чтобы вся грязь и пыль там осели? Повторюсь еще раз, например у Томаса в дополнение к хитрому каналу прохождения воздуха исльзуются еще и встречные водяные потоки, так называемая водяная стена.
Интересует прежде всего практическая сторона дела. Пылесос то относительно не дешевый, поэтому хочется все выяснить еще до его покупки...

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-21 18:26:12

Re: Пылесос 5500

написано 15.04.2004 13:13

Отличий в конструкции нет. На новых пылесосах в комплект входит запасной плоский фильтр.
А простоты пугаться не надо - Вам ведь пылесос нужен, я думаю, не для того, чтобы гордиться его "навороченностью", а чтобы убирал хорошо. Если такая "простота" обеспечивает заявленные производителем весьма высокие характеристики, значит остается только восхищаться талантами инженеров! Кстати, разрабатывалась эта модель более 3-х лет, и при этом был использован опыт конструирования отсекателей потока на десятках моделей профессиональных водопылесосов Karcher. А водяная стена - это, на мой взгляд, из серии молекулярных сепараторов и парамагнитных вобуляйзеров (см. выше Wink)

Anton
гость

Re: Пылесос 5500

написано 20.04.2004 10:47

>>>А водяная стена - это, на мой взгляд, из серии молекулярных сепараторов и парамагнитных вобуляйзеров

Это только Ваш взгялд!!! Cool Очевидно его нужно поравить.
Вы закажите себе демонстрацию Rainbow. Вот тогда все встанет на свои места. Эффективность сепоратора который создает вихрь из водяной пыли нельзя сравнивать с тем что использует Karcher. Если мошность двигателя большая, то ведь и мокрые частицы запросто можно поднять силой воздушного потока и выпустить обратно. Пусть они улавливаются Hepa, но это снижает мощность аэроват. Hepa придеться менять чаще. Что говорить тогда о цене и о эффетивности!!
Rainbow - разрабатывается с 1926, а это 78 лет.
Так что ваши 3-и года это смешно!!!

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-21 18:26:12

Re: Пылесос 5500

написано 20.04.2004 19:14

Вот я и написал - "на мой взгляд", потому что это мой взгляд. И не надо его поправлять - достаточно изложить Ваше мнение. И можно еще добавить: "на мой взгляд". Wink
Теперь по делу.
По поводу демонстрации - см. выше (сообщение от Kira 05.12.03).
По поводу сепаратора - см. выше (сообщение от Vlad от того же числа).
По поводу цены и эффективности - см. выше (сообщение от Светланы от 09.12.03).
По поводу 3-х лет разработки сравнительно недорогого бытового пылесоса - это (на мой взгляд) не смешно, это заслуживает внимания.
А сама компания Karcher образовалась в 1935 году - как раз когда "Расс Хилл (T. Russ Hill) был приглашен Лесли Грином для обсуждения коммерческих возможностей очистителей." - см. официальную историю фирмы Rexair, производителя пылесосов Rainbow, после чего, собственно, Rainbow и появился на рынке.
Демонстрацию Rainbow я видел. <Тут я с вечера написал было еще пару строк, но поутру во мне проснулся модератор, и я их убрал.>

Anton
гость

Re: Пылесос 5500

написано 23.04.2004 11:59

хе-хе
посмотрел бы я на человека который бы попытался через воду засосать грязь.
ПЫЛЕСОС С ВОДЯНЫМ ФИЛЬТРОМ:
- Воздух проходит через воду, крупная и мелкая пыль остаются в воде. Мельчайшая пыль с пузырьками воздуха выходит обратно в помещение.
- Пылесос не может собрать полностью шерсть домашних животных, рассыпанную соль, пепел и т.д.. Все это в основном втирается в ворс ковра.
ТЕСТИРОВАЛИ мы этот 5500 фильтр HEPA загрязняеться после нескольких минут. Да вода грязная, а фильтр засорен и его эффективность падает как и мощность пылесоса!
для информации
В 1929 году Л. Грин создает корпорацию - Rexair, Inc. -
"Король воздуха" В конце 1930-х годов Rexair, Inc. создала больше, чем просто пылесос. Возможность Rexair удалять пыль из воздуха в жилых помещениях облегчили жизнь людям, страдающим аллергией и сенной лихорадкой. Вскоре медики-профессионалы признали Rexair как огромное достижение!
......
ОБЫЧНЫЙ ПЫЛЕСОС:
- Пылесборник или фильтр должны пропускать воздух. Мелкая, наиболее опасная пыль выбрасывается в воздух с потоком выходящего из пылесоса воздуха.
ПЫЛЕСОС С ВОДЯНЫМ ФИЛЬТРОМ, СЕПАРАТОРОМ
- Сепаратор, вращаясь с большой скоростью, отделяет всю, даже мельчайшую пыль от воздуха, смешивая ее с водой. - Из ворса ковров выбивается вся пыль и шерсть домашних животных, копившиеся годами.

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-21 18:26:12

Re: Пылесос 5500

написано 23.04.2004 14:03

Я нисколько не сомневаюсь в том, что для конца 30-х годов прошлого века Rainbow был неплохой разработкой. Однако с тех пор кое-что изменилось, и почему-то никому не приходит в голову продолжать выпуск, например, компьютеров на электронных лампах, да еще утверждать при этом, что они на порядок круче всех остальных.
Сепаратор сам по себе не в состоянии обеспечить необходимую по современным стандартам степень очистки 99,97%, в чем легко можно убедиться, посмотрев данные официальных испытаний пылесоса HYLA - аналога Rainbow предыдущего поколения. К сожалению, таких данных по самому Rainbow официально не публикуется. (И вообще никаких не публикуется - почему бы это?) Именно по этой причине в Rainbow E установили все тот же HEPA-фильтр, который и позволил, наконец, достичь достаточного уровня очистки. А сепаратор, который на заре истории этой конструкции должен был отделять пыль от воздуха, теперь сепарирует деньги из карманов покупателей...
(Все это, конечно - на мой взгляд, IMHO) Wink

Павел
гость

Re: Пылесос 5500

написано 26.04.2004 11:49

Купил таки я его. Чтобы не пересказывать все заново - копирую мое письмо одному знакомому, тоже владельцу данного пылесоса. Рассматривайте это как не попытку определения чья конструкция круче, а как определение его бытового применения.

"Привет!

Купил вот ... Впечатления двоякие .... Довольно большой - но тянуть его за собой не сложно, верткий. Громко шумит, но я пока не слышал тихих пылесосов. Большая щетка , которой не везде теперь подлезешь, но может просто я привык к небольшой по высоте своего старого самсунга, да и если судить по каталогам, у всех нынешних такие.
Оперативности конечно никакой напрягает операция налить - слить воду. Мешок я помню менял раз в месяц и все. Управление силой всасывания на рукоятке не понравилось, опять же у самсунга на рукоятке был регулятор мощности. Если приложить ухо к этому месту слышно как подсасывается воздух, а это не есть гуд. Самый большой минус я считаю это когда при необходимости уборки строительного мусора (делали легкий ремонт на кухне - пилились доски - это щепки и стружка, опилки, куски штукатурки, кусочки цемента, маленькие отрезки линолиума и т.п.) я вынужден был после слива из емкости воды, выбирать это все руками, чтобы это не попало в канализацию, потому что потом не хочется ее чистить ... Приходится теперь сортировать мусор, т.е. делать это за пылесос руками и веник + совок теперь необходимые атрибуты. Конечно господа из Германии не подозревают об этом, но у нас в стране пылесосом убирают все что угодно. Я думаю можно было бы придумать специальный отсек для отсева этого крупного мусора, откуда бы его можно было легко извлечь.

Короче в расстройстве я Пыль и грязь убирает он то хорошо. И воздух после него чище. А вот с более крупными предметами труба. Жена говорит, продавай его нахрен и покупай другой. А я вот думаю купить ему в помощь небольшой с обычным мешком для ежедневной уборки и для всякой чернового мусора, а этот использовать раз-два в неделю для генеральной уборки."

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-21 18:26:12

Re: Пылесос 5500

написано 26.04.2004 17:02

Вы абсолютно правы, Павел, господа из Германии действительно и не подозревают, что одним и тем же пылесосом можно убирать и 0,3-микронную пыль, и куски штукатурки. Wink

Panamkina
гость

Re: Пылесос 5500

написано 28.04.2004 15:54

Может быть кто подскажет, а где в Москве можно купить пеногаситель RM Foam Stop и фильтры для 5500?

bystrov
модератор, специалист
Сообщений: 98
Визит: 2024-04-21 14:46:00

Re: Пылесос 5500

написано 28.04.2004 16:54

Приобрести в Москве легко . Просто обратитесь к нашему московскому дилеру.
Да, кстати, интересный вопрос, а для чего же, все-таки, предназначен раздел сайта "Купить > Где купить?" Wink

Когда гигиена превыше всего