Пылесос 5500

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-19 13:36:51

RE:

написано 17.06.2004 13:07

Уважаемые господа,
Позвольте присоединиться к дискуссии.
Мне кажется, участники не совсем понимают друг друга, поскольку подразумевают разные вещи под одинаковыми терминами. Итак, аквафильтр - модное наименование фильтрующего устройства, в котором пыль связывается водой. Они бывают разными у разных производителей, однако общее у всех одно - просто емкости с водой для эффективной фильтрации недостаточно. Поэтому упомянутая емкость дополняется - пористым складчатым фильтром (Karcher), вращающимся сепаратором (Rainbow и подобные модели), водяной шторой (Thomas). Именно это дополнительное устройство и обеспечивает основную фильтрацию. Что лучше, что хуже - уже обсуждалось выше. HEPA фильтр в Karcher'е устанавливается на самом выходе, уже после мотора. Он очень тонкий и "нежный" по конструкции, задерживает пыльцу, споры и ... продукты износа турбины пылесоса.
Если применять 5500 при ремонте, то в первую очередь Вы "убъете" насадку и шланг - абразивная строительная пыль их просто отпескоструит. Потом складчатый фильтр - именно его придется часто менять. Правда, есть надежда, что промывая и чередуя два входящих в комплект фильтра, Вам удастся избежать больших дополнительных расходов.
Так что до HEPA-фильтра строительная пыль, скорее всего, не дойдет. А если дойдет, то по дороге еще и мотор засадит Smile.
В общем, уважаемый Artie, все вас просят: ну не надо ходить с DS5500 (а также Rainbow и Roboclean) на стройплощадку! Ну купите Вы что-нибудь, что "сосет за копейки", как обещала тут недавно реклама, и выкиньте после ремонта, не раздумывая!

Artie
гость

Уговорили !

написано 17.06.2004 14:52

Спасибо Владимиру и Сергею; - последние два ваших ответа (в совокупности) все расставили на свои места.

Подвожу (для себя) итоги обсуждения:

1. С технической точки зрения аквафильтр (независимо от конкретных конструктивных особенностей) все-таки задерживает основную часть пыли, а ХЕПА выполняет функции уже "финишной доводки" воздуха до "медицинских" кондиций.
2. Отсюда следует вывод, что - технически же - аппараты с аквафильтром _могут_ работать и с тонкой строительной пылью (с точки зрения собственно процесса фильтрации). Но...
3. ... Но так как остальные узлы пылесоса для этого не предназначены, то при использовании девайса не по назначению именно они и выйдут из строя в первую очередь.

Соответственно, для грязной работы я действительно буду покупать недорогой и "профильный" аппарат уровня 2101, а приобретение 5500 отложим на будущее.

"Всем спасибо, все свободны !" Laughing Laughing

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-19 13:36:51

Re: Пылесос 5500

написано 17.06.2004 15:06

Вот и славно. Кстати, последняя реплика Г-на Artie навела меня на мысль, что эту длинную и разноплановую тему пора закрыть. Если есть желание продолжить - начинайте новую.

Когда гигиена превыше всего