Секреты мойки высоким давлением

Андрей
гость

Секреты мойки высоким давлением

написано 17.06.2003 21:08

Я купил аппарат высокого давления K 520, чтобы мыть машину, но результат мойки меня несколько озадачил. После мойки на машине все равно остается грязная пленка, даже если я применяю химию Karcher. Спору нет - песок и "рельефная грязь" отмываются, но как бороться с этой пленкой? Ведь получается, что я должен все равно мыть машину губкой и шампунем... Может есть какие-то секреты мойки, или химия подходящая - ведь результат после безщеточной мойки на Несте гораздо лучше (хоть и не идеальный)? Подскажите, пожалуйста, что предпринять ...

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-25 22:59:17

Re: Секреты мойки высоким давлением

написано 18.06.2003 12:45

Пленка, о которой Вы говорите, образуется за счет осаждения на кузове смеси нефтепродуктов и продуктов их сгорания, а также мельчайших частиц, образующихся при износе шин, асфальта и тормозных колодок, так что своим происхождением она обязана в первую очередь удручающему состоянию наших автомобилей и дорог. Химия такая есть, однако проблема здесь в том, что она не только эффективно удаляет "traffic film" (пленку), но и требует тщательной промывки после применения, а также наличия очистных сооружений. Поэтому такая химия выпускается в промышленной расфасовке для стационарных моек (например, RM805). Используется она в основном для мойки грузовиков. Это очень сильная щелочь, и ее применение в бытовых условиях небезопасно. Нечто подобное применяется и на Несте.
Некоторые производители предлагают такую химию и для бытового применения. Я встречал весьма эффективное средство в ассортименте известной финской фирмы Biltema. Однако сведений о его безопасности и последствиях длительного применения у нас нет.
У аппарата высокого давления достаточно преимуществ при бытовом применении - оцените, насколько меньше стала лужа вокруг машины после мойки, или его способность "достать" грязь из-под окантовок фар, выштамповок. Поэтому, на мой взгляд, лучше немного "помочь" ему руками и губкой, чем пичкать автомобиль и природу столь сильным снадобьем.

Андрей
гость

Re: Секреты мойки высоким давлением

написано 20.06.2003 21:47

Спасибо! Природу конечно портить не хочется, только бывает, что надо не намывать, а просто ополоснуть машину, поэтому иметь хорошее средство хотелось бы. А не подскажете - какое конкретно средство у Билтемы?

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-25 22:59:17

Re: Секреты мойки высоким давлением

написано 23.06.2003 12:59

Средство называется "High pressure shampoo", артикул 36-9104. Осторожно - сильная щелочь. Ополаскивайте после нее машину чистой водой как можно тщательнее, не допускайте попадания на кожу.

bystrov
модератор, специалист
Сообщений: 98
Визит: 2024-04-26 00:07:12

Re: Секреты мойки высоким давлением

написано 04.03.2004 18:06

На данную тему можно почитать статьи на нашем сайте. Надеемся, что они помогут разобраться в "теории" мойки автомобиля аппаратом высокого давления.

Student
гость

Re: Секреты мойки высоким давлением

написано 22.06.2004 11:06

Работа необходимая для очистки поверхности автомобиля складывается из суммы механической работы (струя воды, щётки, губки и т.д.) и работы рабочей среды (воды как растворителя грязи, химии). Для достижения высоких результатов чистки необходимо эти две составляющие между собой совмещать, но если вы хотите механическую работу свести к минимуму то как уже было сказано необходимо увеличить работу среды (использовать более агрессивный раствор).

Когда гигиена превыше всего