Ряд вопросов по автомойкам

Anto
гость

Ряд вопросов по автомойкам

написано 12.01.2004 23:45

Добрый день. У меня есть ряд вопросов по технике Керхер, так-как планирую создание ручной автомойки.

1. HDS 797 СI RUS может подавать пар для мытья двигателя, и может ли он быть просто компрессором, потому-что в описаниях толком возможностей АВД не описано?

2. Какие АВД экономически выгоднее, с электро или дизельным нагревом?

3. В характеристике HDR 555 указана производительность 200 л/ч, а расход HDS 797 СI RUS 350-750 л/ч. Получается что он не сможет обеспечить минимальное потребление воды?

4. В комплекте поставки HDR 555 только сам апарат или корпус отстойника, включая комуникации, то-есть все узлы для инсталляции и работы?

Спасибо!

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-29 16:54:52

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 13.01.2004 10:34

1. HDS 797 CI RUS может подавать как пар, так и воду под давлением, как и большинство аппаратов серии HDS. Однако я бы не рекомендовал устанавливать его на коммерческой автомойке. Этот аппарат предназначен для меньших объемов работы. Для Ваших целей лучше подойдет HDS895VEX, или, в крайнем случае, HDS695S.
2. Дело тут не в экономике, а в тепловой мощности. Максимальная мощность электрического нагрева - 24 кВт, а дизельного - до 80. ПОэтому только аппараты с дизельным нагревом могут работать в непрерывном режиме подачи горячей (а не теплой) воды и парообразования.
3. Аппарат на мойке работает с перерывами, а HDR - постоянно. Поэтому их производительность легко согласуется путем установки буферной емкости.
4. "Корпус отстойника" обычно представляет собой строительную конструкцию - кессон, бетонированную яму, и т.п., и является, таким образом, частью здания автомойки, а не оборудования. В комплект HDR входит только погружной насос, размещаемый в отстойнике.

Anto
гость

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 13.01.2004 15:29

Дело в том что я планирую маленькую мойку исходя из возможностей кредита.По моим подсчётам у меня будет удовлетворительная рентабельность и при обслуживании 15 клиентов в день.При таких условиях HDS 797 CI RUS уместен или может есть и по дешевле варианты в состоянии обслуживать такой трафик. Кстати я видел инфо о HDS 797 CI RUS так там указывалось что до 25 клиентов в день для него нормальный режим. И ещё по поводу консолей для шлангов высокого давления,нигде не могу найти их стоимость.

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-29 16:54:52

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 13.01.2004 18:23

Так то ж на Украине - там тепло... (Это, конечно шутка, но в ней есть доля истины - чем ниже температура воздуха и питающей воды, тем в более напряженном режиме работает аппарат.) Да, Вы можете установить на мойку HDS797. Но Вы должны быть готовы к тому, что даже при самой аккуратной эксплуатации через год у Вас начнутся проблемы, а через два потребуется новый аппарат. Это не говорит о том, что Karcher делает плохое оборудование - просто его область применения - это 5 машин в день, а не 25. А цифру, которую дают наши уважаемые коллеги, следует воспринимать примерно так же, как и максимальную скорость автомобиля, указанную в его характеристиках. Разогнаться до нее можно, но ездить постоянно - вряд ли. Зачем нужна мойка на 5 машин в день? Например, для машин, поступающих на обслуживание в небольшой автосервис.
Что касается консолей, то они бывают с напольным (с колонной), настенным и потолочным креплением. Стоимость (в Петербурге) составляет соответственно около 1800/900/850 Евро. Первые две имеют вылет 3м, последняя - 1,75м.

Anto
гость

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 13.01.2004 19:43

А какая максимально допустимая глубина для погружаемого насоса,то-есть на какой макс. глубине можно разместить резервуар-отстойник?

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-29 16:54:52

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 14.01.2004 09:55

Рекомендуется делать отстойник глубиной 2м, с уровнем воды в нем 1,5м, а погружной насос размещать на расстоянии 30-40 см от дна. Длина питающего шланга от насоса до установки - не более 10м.

Дмитрий
гость

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 14.01.2004 12:35

На мой взгляд среди начинающих моечный бизнес граждан существует некоторое заблуждение по поводу выбора оборудования на мойку. Почему то считается, что автомойке без АВД с нагревом не обойтись. Позволю себе высказать следующие рекомендации: АВД с нагревом нужен если: Ваша мойка работает при автосервисе и 30% Ваших моечных услуг (или более) связаны с потребностями автосервиса, Ваша мойка готовит машины к антикорозийной обработке, больше 30% Ваших клиентов приезжает к Вам помыть свой Камаз или Беларусь. Во всех остальных случаях можно и нужно обходиться АВД без нагрева. Ещё один маленький пример: за цену HDS 797 можно купить ОЧЕНЬ хороший АВД без нагрева(способный попеременно обслуживать 2 поста мойки) + водопылесос для уборки салона автомобиля + оборудование для химчистки салона автомобиля с расходниками. Думайте сами, считайте сами...

Anto
гость

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 14.01.2004 14:32

Спасибо за ответы, но по ходу у меня возникают новые.
Какой расход реагентов (RM 847 и RM 851) для HDR 555 на рециркуляцию 200 л и в нём, я так понял, присутствуют ещё какие-то фильтры. Можно узнать их ресурс, стоимость. Кстати, в прайсах не существует.

2Дмитрий:
Объездив ряд автомоек и поговорив с рабочими я сделал для себя вывод, что самые популярные дополнительные услуги это уборка салона (не химчистка), и мытьё двигателя. Для последнего, как я понимаю, без пара не обойтись. Плюс, я так понял, зимой пост будет простаивать, если в боксе неудовлетворительное отопление. Если вы не новичок, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом создания мойки с нуля

Колосов
гость

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 14.01.2004 16:22

Расход реагентов следующий:
RM 847 - 70 мл на 1 м3 воды
RM 851 - 100 г на 1 м3 воды
Стоимость этих реагентов в Санкт-Петербурге:
RM 847 (2 л) - 30 евро
RM 851 (30 кг) - 104 евро
Фильтр служит для задержки пены и хлопьев, выделяемых в результате реакции с химикатами. Рассчитан фильтр на очистку 10 м3 воды. Стоимость комплекта из 5 штук - 78 евро.

linkin
новичок
Сообщений: 1
Визит: 2011-12-08 15:02:59

Re: Ряд вопросов по автомойкам

написано 07.12.2011 21:49

Здравствуйте. Помогите решить проблему, у меня модель 6/16-4М после первого запуска в датчике давления оказалась вода. Это серьезная проблема? У кого-нибудь такое было? Что теперь делать?

Когда гигиена превыше всего