Садовые принадлежности для полива под описанную задачу

eduardtibet
участник
Сообщений: 20
Визит: 2022-06-12 18:36:32

Садовые принадлежности для полива под описанную задачу

написано 14.06.2010 21:53

Добрый день!

Исходная ситуация: существует садовый насос для полива растений в ЛПХ (сразу же оговорюсь, что НЕ газон - разбрызгиватели не подходят). Имеются несколько шлангов (3/4 дюйма, 20 мм.) разной длины, которые разбросаны по земле и, с одной стороны, сходятся в точке с насосом (все), а с другой подходят каждый к своей зоне полива (т.е. получается некая звездочка неправильной формы). Шланги попеременно подключаются к насосу с использование быстроразъемного латунного соединения (полугайка соединительная).

Задача: определить список принадлежностей (фитингов и поливочных принадлежностей - пистолетов) с "удаленных" сторон (концы "зведочки" ) шлангов для обеспечения полива.

Требования:
- Использование только одного пистолета (а также его версии с удлиненной ручкой)
- Исключение потери воды при отсоеденении пистолета от шланга (см. пред. пункт).
- Большой ресурс принадлежностей (очень важно!). Т.е. латунь лучше, чем пластик.

Спасибо!

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 750
Визит: 2024-04-19 18:15:05

Re: Садовые принадлежности для полива под описанную задачу

написано 16.06.2010 18:57

Здравствуйте.Я бы сделал так (при условии, что систему необходимо использовать постоянно и не по разу в день и при условии, что имеется садовый насос с автоматическим отключением по давлению):Пошел бы в магазин сантехники, собрал бы и установил на насос коллектор под то количество шлангов, которое используется, прикрепил бы все шланги к насосу, чтоб не передергивать каждый раз. На другой конец каждого шланга повесил бы вот такой разъем, - он из латуни и имеет систему аквастоп, т.е. при вынимании из разъема насадки специальный клапан внутри перекрывает подачу воды. Имея такую конфигурацию и включив один раз насос можно в любой момент присоединить к любому из шлангов распылитель и работать без дополнительных манипуляций. Если же оперативность и постоянная готовность к работе не требуется, можно обойтись без коллектора - прикрутить к насосу вот такой штуцер (латунь) и на оба конца каждого шланга поставить уже упоминавшийся разъем с аквастопом. Присоединить к нужному шлангу насадку, присоединить нужный шланг к насосу, включить насос - работать. Насчет пистолета-распылителя, тут скорее надо отталкиваться от того, какая струя Вам нужна для полива. Если ориентироваться на надежность или многофункциональность, могу посоветовать рассмотреть такой или такой, если нужна удлиненная насадка, то такая.

eduardtibet
участник
Сообщений: 20
Визит: 2022-06-12 18:36:32

Re: Садовые принадлежности для полива под описанную задачу

написано 22.06.2010 16:26

На другой конец каждого шланга повесил бы вот такой разъем, - он из латуни и имеет систему аквастоп, т.е. при вынимании из разъема насадки специальный клапан внутри перекрывает подачу воды.
Вопросы:1. Данный коннектор сажается на шланг без каких либо дополнительных деталей, как я понимаю. Т.е. в шланг вставляется правая часть (на фотографии) - внутренняя часть в шланг, а внешняя накручивается на шланг с вставленной внутренней частью?2. Левая часть (на фотографии) представляет собой стандартный разъем? Он подходит для всех типов пистолетов? Какого его название/типоразмер (если имеется таковой общепринятый)?
Насчет пистолета-распылителя, тут скорее надо отталкиваться от того, какая струя Вам нужна для полива. Если ориентироваться на надежность или многофункциональность, могу посоветовать рассмотреть такой или такой
Вопросы (не берем в расчет разницу в типе/количестве струй):1. Какая разница во внутренних устройствах между 2.645-046.0 и 2.645-047.0 (из одной линейки Premium), а также между 2.645-047.0 и 2.645-049.0 (последние похожего конструкционного типа, но из разных линеек, насколько я понял). Интересуют: материал внутренних деталей (пластик/металл), устойчивость к ржавчине, температуре хранения, падениям на грунт/тротуар, загрязнениям внутренних каналов и т.п. В общем, то, что характеризуется словом "durability".2. Какой примерно срок службы, закладываемый в эти пистолеты производителем, при ежедневном использовании примерно 5 месяцев в году? Особенные вопросы вызывает уплотняющая резинка на коннекторе пистолета.3. Можно ли их чинить или принцип "сломался - выкинуть"?

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 750
Визит: 2024-04-19 18:15:05

Re: Садовые принадлежности для полива под описанную задачу

написано 23.06.2010 11:42

По разъему латунному:1. Да, никаких доп.деталей не надо, справа штуцер внутрь шланга и многолепестковый зажим который затягивается на внешнем диаметре шланга накидной гайкой.2. Насколько я видел различные садовые принадлежности различных производителей у всех разъем одинаковый, типоразмер один единственный, каково его унифицированное название - не знаю.По принадлежностям:1,2,3.- Все таки нужно понимать что этот раздел ассортимента имеет сугубо бытовое назначение, поэтому говорить о каком то сроке службы я не рискну. У меня садовый распылитель живет уже лет 5, правда работает не больше 15-20 раз за сезон. Хранится зимой в холодном сарае.- Повертел в руках разные насадки - на первый взгляд неразборные, винтовых соединений нет, скорее всего защелки и клей. Поэтому рассказать, что у них внутри и чем они отличаются по конструкции не смогу, да и кто то другой вряд ли возьмется.- Используются материалы исключающие ржавение: пластик, латунь, алюминий. - Температура хранения любая если внутри нет воды.- Неудачное падение на тротуар в принципе может повредить существенные элементы любого девайса - курки, подвижные регуляторы и т.п. Самый "дубовый" в этом плане вот  этот, из алюминия и резины, даже вес внушает уважение. - Уплотняющая резинка на штуцерах легко меняется в случае повреждения. - Все принадлежности имеющие рассекатели и лейки с мелкой дыркой конечно критичны к грязи - забьются отверстия для выхода воды. Фильтр нужен и лучше на ВХОДЕ насоса.

eduardtibet
участник
Сообщений: 20
Визит: 2022-06-12 18:36:32

Re: Садовые принадлежности для полива под описанную задачу

написано 28.06.2010 13:15

И еще один вопрос по поводу 2.645-014.0.

С правой стороны (на рисунке) "голая" резьба или с прокладкой? Интересует механизм присоединения: простой (если там есть прокладка) или на льне/ФУМ ленте (если там "голая" латунная резьба без всего)?

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 750
Визит: 2024-04-19 18:15:05

Re: Садовые принадлежности для полива под описанную задачу

написано 29.06.2010 10:11

Внутри резьбовой части штуцера есть прокладка для уплотнения соединения по торцу.

Когда гигиена превыше всего