Испорчен ковер. Чистили Керхером. В чем причина?

cgfqr
новичок
Сообщений: 2
Визит: 2015-07-27 14:24:15

Испорчен ковер. Чистили Керхером. В чем причина?

написано 26.07.2015 16:20

Добрый день форумчане.
Большая проблема пришла.
Чистим ковры не первый год. Я начальник цеха.
В этот день меня не было на работе и ковер... дорогущий ковер с плотным высоким шерстяным ворсом чистили без моего присутствия, но и раньше такие ковры были так что я даже и не волновалась о качестве чистки.
Чистились ковры замечательно моющим Керхером. Названия модели точно не знаю - он с круглыми вращающимися вокруг своей оси насадками примерно как здесь «ссылка | только для зарегистрированных пользователей»
Так вот беда в том что ворс ковра зафиксировал движение Керхера и укладываться в первоначальное положение отказывается. Сотрудники на вопрос как это могло произойти только пожимают плечами и говорят что чистили как всегда. Какие варианты этого ребуса? Для меня на возмещение клиенту ущерба уйдет четыре зарплаты. И ещё останется страх что подобное может повториться. Так в чем могла быть причина?
Я просмотрю обязательно Ваши ответы сегодня и завтра. Предложите варианты причин, пожалуйста. Отойду на четыре часа, потом загляну сюда на форум еще.
Всем заранее спасибо.

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 750
Визит: 2024-04-19 18:15:05

Re: Испорчен ковер. Чистили Керхером. В чем причина?

написано 27.07.2015 11:01

cgfqr, доброго дня!
Чистка ковров это целая отрасль и если вы занимаетесь этим не первый год, то скорее нам нужно у вас советов спрашивать.
На мой взгляд в этом процессе марка используемого оборудования малосущественна, важны: свойства ворса/основы ковра, характер загрязнений, правильный выбор технологии уборки для конкретного изделия, правильный выбор чистящих средств.
А шерстяные изделия требуют максимальной осторожности.
Возможно в вашем случае что-то не учтено или нарушено, например - не выполнена предварительная сухая очистка, неверно подобрана химия или концентрация, не полностью удалена из ворса химия.

cgfqr
новичок
Сообщений: 2
Визит: 2015-07-27 14:24:15

Re: Испорчен ковер. Чистили Керхером. В чем причина?

написано 27.07.2015 12:12
исправлено cgfqr, 27.07.2015 12:12

Ни в коем случае не ставлю в вину работу оборудования Керхер. Работает Керхер безупречно.
Здесь в чем-то в другом "собака зарыта". И тревожат меня сейчас только два вопроса: почему это произошло и можно ли каким-нибудь образом вернуть в первоначальное положение ворс ковра... Советов очень бы хотелось.

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 750
Визит: 2024-04-19 18:15:05

Re: Испорчен ковер. Чистили Керхером. В чем причина?

написано 27.07.2015 18:23

Советую: озвучьте вашу проблему на профильном форуме клинингеров, при этом со всеми подробностями опишите свойства ковра, технологию и химические средства, которые использовали. (см. личные сообщения)

Когда гигиена превыше всего