Не запускается HD5/15 C

EthanWest
новичок
Сообщений: 3
Визит: 2018-04-06 23:26:08

Не запускается HD5/15 C

написано 05.04.2018 00:21

Добрый день! Надеюсь, тема еще актуальна! Есть проблема и никак не могу найти ее решение. В общем есть аппарат Керхер HD5/15 C. С давлением у него все нормально, по поводу работы с водой проблем нет. Проблема заключается в другом. Он как старый запорожец, сам не заводится. При включении дает напряжение в двигатель, но вал не стартует. Однако он не мертвый так как проблема решается с помощью легкого толчка заднего вентилятора. Двигатель сразу же заводится вал крутится все ок. Что я делал. Разобрал полностью весь движок. Обнаружил на вале небольшой налет ржавчины - исправил. Заменил масло, почистил все ходовые детали. Но проблема не ушла. Заметил вот что. Если запустить двигатель без трех "поршней", а только с "косой гайкой" то все ок. Стартует как положено. В сборе с поршнями та же беда. Ему как будто бы не хватает мощности самому стартануть из положения полного спокойствия. Однако напомню, слегка подтолкнуть вал через задний вентилятор и вуаля, аппарат работает. В общем, уже всю голову сломал.

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 749
Визит: 2024-03-19 15:58:38

Re: Не запускается HD5/15 C

написано 05.04.2018 11:20

EthanWest, здравствуйте!
Если после старта "с толкача" мотор работает штатно, без перегрева - напрашивается замена пускового конденсатора в распред.коробке аппарата

EthanWest
новичок
Сообщений: 3
Визит: 2018-04-06 23:26:08

Re: Не запускается HD5/15 C

написано 06.04.2018 20:41

И снова здравствуйте! Да, не Вы одни мне посоветовали проверить пусковой конденсатор. В общем картина такая. Конденсатор в порядке. Почему? Потому что я купил новый и тот же результат =) Добавлю вот еще что - если конденсатор отключить все тоже самое =) Он как буд-то бы не присутствует в цепи. И еще одно. Один из проводов от конденсатора прозванивается мультиметром на любую огаленную часть цепи. А второй, даже при защелкнутом ключе (создавая замкнутую сеть) нет. Я уже и незнаю даже. Посмотрел я этот провод он уходит внутрь движка как один из витков проволоки. Опять перебирать и смотреть где разрыв?

EthanWest
новичок
Сообщений: 3
Визит: 2018-04-06 23:26:08

Re: Не запускается HD5/15 C

написано 06.04.2018 23:26

Спасибо большое, проблему я решил =) на внешней части двигателя один моток проволоки лопнул от напряжения. С новым конденсатором и пропаянным местом разрыва заработал как новенький! Спасибо огромное за наводку в решении проблемы! =)

Когда гигиена превыше всего