Уборка бетонной пыли

Сергей
гость

Уборка бетонной пыли

написано 09.02.2005 22:43

Передо мной стоит задача -- частая уборка помещения, где производится шлифовка, следовательно в воздухе большая концентрация бетонной пыли. Мне предложили предварительно орошать воздух и делать уборку простым NT 351, во втором случае то же самое только уже NT 65/2, а третий мне воообще предложил взять взрывобезопасный 801 В. Но это уже другой ценовой диапазон.
Что скажут специалисты?
Заранее благодарен. Question

Шляпкин
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 10.02.2005 12:07

Уважаемый Сергей,
Задача не простая, но вполне разрешимая. Для того, чтобы её решить, необходимо знать, чем производится шлифовка и есть ли возможность присоединения к этим машинам всасывающего шланга пылесоса (на некоторых шлифовальных аппаратах такая возможность есть)?
Ответив на этот вопрос, Вы облегчите нам задачу подбора оборудования и выработки технологии уборки Вашего помещения. Smile

о. Антонио
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 10.02.2005 12:14

Владимир, а мне кажется, что Сергей недостаточно чётко сформулировал потребности.

Я думаю, что есть три варианта.
(исходя из того, что шлифуется явно не пол, а нечто непонятное на станках)

1. Организация промвентиляции на каждое рабочее место.
2. Локальный отсос пыли с каждого рабочего места с помощью пулесосов.
3. Уборка помещения, после каждой рабочей смены.

Сергей. Нужно знать, что болит, чтобы ставить диагноз Wink

ЗЫ. Первый раз встречаю "орошение" воздуха... А как к этому отнесётся оборудование?

Сергей
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 10.02.2005 15:29

Пыль в воздухе -- это от полировки стен и полов. Иногда стены уже оштукатуренные. Моя задача состоит в том, чтобы делать уборку всего помещения сразу в процессе работы, т.е. нет возможности ждать пока пыль осядет.
Орошать -- имелось ввиду распыление жидкости при помощи бытовой минимойки, а зетм всасывать при помощи NT. Но насколько мне известно, у NT для охлаждения турбины воздух идет снаружи, т.е. может так получиться, что если бетонная пыль или пыль от штукатурки попадет на пылесос, то турбина просто закальцинируется. Ну не обматывать же верхнюю часть пылесоса какой-нибудь тряпкой или поролоном.
Если бы загрязнение было на полу, я бы его просто намочил через шланг и убрал бы водососом, но тут то он и на полу и в воздухе.

Шляпкин
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 10.02.2005 16:43

Чем производится полировка (техникой или вручную)? :-X

Сергей
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 10.02.2005 17:32

И техникой и вручную. Возможности одновременной уборки, про которую вы говорили выше. нет

Удовиченко
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 10.02.2005 18:11

А я вижу решение вопроса в наличии достаточно мощного, такого как NT 65/2 пылеводососа. который можно поставить вне пределов рабочей комнаты оснастив его длинным шлангом. Это предотвратит как Вы назвали закальцинирование. Остальное имеет право на существование, тем более что я сам таким образом делал ремонт в квартире убирая пыль. Только смачивать ее я пытался не АВД, а простым пульверизатором.

Сергей
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 10.02.2005 19:52

Хорошо, ну а если не удлинять шланг, т.к. помещение более 1000 м2, а поставить пылесос имеенно в пыльную среду, не получится ли так, что выйдет из строя турбина из-за охлаждения пыльным воздухом? Если модель NT 65/2 не подойдет, то какую модель выбрать, что скажете про NT 801 B?

о. Антонио
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 11.02.2005 13:04

Хорошо, ну а если не удлинять шланг, т.к. помещение более 1000 м2, а поставить пылесос имеенно в пыльную среду, не получится ли так, что выйдет из строя турбина из-за охлаждения пыльным воздухом? Если модель NT 65/2 не подойдет, то какую модель выбрать, что скажете про NT 801 B?

Сергей, на входе воздушных потоков, охлаждающих турбину, должны стоять микропористые уплотнители или поролоновые фильтры (зависит от национальности пылесоса).
Так что турбины будут живее всех живых)))))

Модель 65/2 и иные такой же мощности подойдут, но вот мне кажется, что всё же решение Вашего вопроса - работа шлифмашинками и специальные небольшие пылесосы с розеткой, подключаемые к каждой машинке...

Или ОЗК с противогазами... Laughing
К сожалению, не все вопросы, связанные с уборкой можно решить однозначно и со 100% гарантией... Question

Шляпкин
гость

Re: Уборка бетонной пыли

написано 11.02.2005 18:44

Согласен с Антонио, что невозможно избавиться полностью на 100% от получаемой пыли при шлифовальных работах, но уменьшить её количество можно, применяя все предложенные способы. Можно ещё предложить вариант:
используя аппарат для химической чистки поверхностей PUZZI 100. Применять его для распыления чистой воды на обрабатываемую поверхность, чтобы связать частички пыли в процессе шлифовки (т.е. сначала слегка увлажнить поверхность, а потом обрабатывать). Получающуюся при этом грязь убирать пылеводососом. Чем не вариант? Wink

Когда гигиена превыше всего