Проблема с шестернями на К3

Ramon
новичок
Сообщений: 2
Визит: 2024-07-01 03:05:11

Проблема с шестернями на К3

написано 26.06.2024 20:20

У меня Керхер К3 отработал 10 лет и дал первую поломку. Как оказалось сломались шестерёнки. Есть 3D принтер, нашёл в инете готовые модели шестерёнок для этой модели, распечатал по незнанию из PLA филамента, они стёрлись за несколько секунд работы мойки, потом мне объяснили, что шестерёнки нужно печатать из нейлона. Приобрёл нейлоновый филамент, распечатал из него, эти уже работают не несколько секунд, а несколько минут, но в итоге тоже рвутся. Не понимаю, то ли я нейлон не качественный купил, то ли распечатываю шестерёнки как то не по технологии, хотя выглядят они по итогу полноценно. Думаю, раскошелиться что ли на оригинальные керхеровские шестерёнки, хотя и у них в отзывах люди порой пишут, что проработали несколько минут и сломались. Продавцы таких шестерёнок на торговых площадках в ответ на негативные отзывы иногда пишут, что виноваты не плохие шестерёнки, а неисправность самой мойки, в частности редуктора, мол это он может быть неисправен и сразу провоцировать порчу новых шестерёнок. Я вот не понимаю, что в этом стальном, добротном редукторе может выйти из строя. Реально испорченный редуктор может ломать шестерни, или это чушь и всё зависит только от качества самих шестерёнок?

GavriIL
модератор, эксперт
Сообщений: 759
Визит: 2024-07-16 13:40:28

Re: Проблема с шестернями на К3

написано 27.06.2024 13:41

Ramon, доброго дня!
Есть вот какие сомнения относительно выбранного Вами пути решения проблемы:
- Поиск других неисправностей/ Пластиковые шестерни в этом приводе, на мой взгляд, имеют дополнительную функцию некоего предохранителя. Их повреждение может означать увеличение нагрузки на стороне насоса - износ/заклинивание подшипника "косой шайбы", повреждение пружин поршней и т.п., что и приведет к увеличению сопротивления вращению и срезу зубьев. Нужно проверить прочие элементы вращения;
- Надежность и точность самодельных деталей/ Элементы зубчатых передач, как правило, имеют высокие требования по точности изготовления и качеству обработки поверхностей сопряжения. Не знаком близко с современной 3D печатью, но 2-х сантиметровое колесико с 22 зубьями - это мелкое изделие. Заводские шестерни выполненые путем штамповки, однозначно будут иметь более гладкие и точные контуры зубьев, чем самодельные. Помимо этого, насколько помню, для позиционирования шестеренок на обойме есть какая то спец.оснастка, т.е. от точности выставления коромысла с шестернями зависит пятно контакта зубьев. Неправильная установка может привести к срезу зубов.
- Экономия/ шестерня заводского исполнения стоит 300 рублей. Не знаю сколько стоит моток филамента для 3D печати и сколько из него можно сделать шестеренок. Но ваш интерес сделать все самостоятельно понимаю.

Ramon
новичок
Сообщений: 2
Визит: 2024-07-01 03:05:11

Re: Проблема с шестернями на К3

написано 01.07.2024 03:05

GavriIL
Спасибо за развёрнутый ответ.
А может ли быть причина быстрой поломки шестерней из-за неподходящего масла? Я вот по незнанию заливал полусинтетическое 15-30, а на одном из сайтов узнал, что для серий К2-К3 нужно лить минеральное 15-40 в сочетании с литолом 1 к 1. Собираюсь установить новые распечатанные шестерни уже залив такую жижу и проверить их работу так

Когда гигиена превыше всего