Оборудование, требуемое для открытия автомойки

Sega
гость

Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 25.05.2004 19:04

Добрый день.
В настоящее время я планирую открыть автомойку с пропускной способностю 12-50 машин в сутки (одновременно до двух машин). Хотелось бы получить ответ, какое оборудование для этого требуется (не на все свои вопросы я нашел на данном сайте) и примерная стоимость данного оборудования?

Примерный список я вижу в таком виде (цена приблизительная):
Аппарат высокого давления HDS 895 S (2815 евро)
Пенообразователь Karcher 520 M-PLUS RWB RUS (345 евро)
система очистки воды Karcher HDR 555 (3993 евро)
пылесос NT 65/2 Eco Tc (639 евро)
(химию якобы не учитываем пока)

Кроме этого, сразу такой вопрос: поскольку в смете затрат наибольший вес имеет система очистки воды, насколько реально обойтись без нее, и какие могут возникнуть проблемы из-за этого (если отталкиваться из предположения, что я не грипис и буду сливать воду в канализацию)?

Заранее спасибо.
С уважением, Сергей.

Удовиченко
гость

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 26.05.2004 10:09

Сергей! Хотелось бы кое-что уточнить. Если решиться на аппарат высокого давления с подогревом, то лучше HDS 895VEX, стоимостью 2817 Евро. Брать бытовой аппарат для генерации пены не целесообразно. Тем более, что в Вашем случае представлен аппарат без каких-либо приспособлений для генерации пены. Есть более дешевые и рациональные решения. Пылесосы тоже можно поискать в другом ценовом диапазоне. Скажем, два NT 361 по цене 260 Евро за каждый - не плохой вариант. Что же касается систем рециркуляции, то ситуация здесь такова. В первую очередь она позволяет экономить значительное количество воды. Во вторых, Вы избавляете себя от общения не с международными экологическими организациями, а с нашими доморощеными СЭС. В третьих, Ваши дети не смогут в полной мере насладиться вкусом сточных вод, с привкусом шампуня и моторного масла.
Ну, а в четвертых, у нас для начинающих есть значительные послабления в цене и море различных вариантов оснащения автомоек оборудованием. Wink

Realm
гость

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 26.05.2004 16:38

Из личного опыта:
1. Лучше всего брать по одному аппарату на моечный пост.
2. Аппарат с нагревом в подавляющем количестве случаев не нужен (на стоимость HDS 895 как раз можно купить 2 классных аппарата HD 10/25 S).
3. Систему рециркуляции лучше всего использовать отечественную (значительно дешевле).
4. Самые правильные консультации можно получить только при личном а не виртуальном общении с продавцом.

С уважением,
Дмитрий.

Андрей
гость

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 09.06.2004 16:25

Моё мнение на счёт систем оборотного водоснабжения Karcher отрицательное, т.к. они не рассчитаны на очистку сильно загрязнённого стока смываемого с автомобиля (какой мы имеем при эксплуатации в российских условиях), в частности система ARS - размещение больших отстойников не всегда представляется возможным и рациональным.

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-18 22:25:39

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 09.06.2004 18:42

То есть, как я понимаю, проблема не в том, что ARS чистит плохо, а в том что делать отстойники, способные вместить всю задержанную взвесь, хлопотно и дорого. Проще поставить очистные местного производства, сертифицированные местной же СЭС, и горя не знать. Smile

Андрей
гость

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 10.06.2004 12:20

Дело в совокупности: и в эффективности работы системы и в габаритных размерах. Для России необходимо создать специально адаптированную установку: "ARS RUS" Laughing, типа К 520 M Plus RWB RUS.

Удовиченко
гость

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 11.06.2004 10:00

Для России мы уже наодаптировали. Примером тому служит весь наш автопром. Может научимся правильно эксплуатировать качественный немецкий продукт? Дело в том, что ARS в первую очередь предназначен для работы в составе с портальной мойкой а не с АВД.

Realm
гость

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 11.06.2004 15:50

Чем оличается работа очистных с порталом от работы с АВД?

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-04-18 22:25:39

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 11.06.2004 18:01

ARS - система рециркуляции, т.е. вода из нее подается обратно на мойку, а не сливается в канализацию или отстойник. Соответственно, параметры очистки подобраны, исходя из требований, предъявляемых моечным оборудованием и гигиеническими нормативами по оборотной воде. Центробежные насосы портальных моек достаточно спокойно относятся к наличию в оборотной воде мелких взвесей, а оборачиваемость моющих средств даже приветствуется, т.к. обеспечивает их полное использование. Помпы высокого давления значительно более чувствительны, к тому же их уплотнения могут "неправильно" отреагировать на химию. Вот почему для работы с ними предназначены другие системы - в первую очередь с химическим принципом осаждения (HDR).

Андрей
гость

Re: Оборудование, требуемое для открытия автомойки

написано 17.06.2004 10:05

Очевидно следующие: в нашей стране итак отношение к порталам отрицательное, всем известно по каким причинам, теперь оказывается и вода ещё после очистки в системе ARS имеет показатели эффективности ниже чем в других системах (но достаточных для работы оборудования), а как тогда наши автомобили? Какая им разница какое оборудование, важнее качество воды, неправдоли?

Когда гигиена превыше всего