Аквафильтр vs Мешок для сбора пыли

Вадим
гость

Аквафильтр vs Мешок для сбора пыли

написано 25.08.2004 15:41

Уважаемые гуру!

Не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть выводы, которые я для себя сделал относительно пылесосов с аквафильтром (в том числе и почитав Ваш форум).

Достоинства:
- постоянная мощность;
- возможность убирать небольшие объемы жидкости, жидкой грязи и т.д.

Недостатки:
- относительно большой размер;
- необходимость мыть после каждой уборки;
- более высокий уровень шума?

Что касается качества фильтрации, то, насколько я понял, аквафильтр (также как и мешок) не обеспечивает 100% фильтрацию и в любом случае необходимы доп. фильтры (те же ХЕПА-фильтры и пр.). Поэтому правильно ли считать, что современные пылесосы (с ХЕПА фильтрами, например) обеспечивают одинаково высокую степень фильтрации независимо от того, используют ли они аквафильтр или мешок, и этот критерий не должен быть главным при выборе пылесоса с аквафильтром?

Заранее благодарен,
Вадим

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-21 17:02:37

Re: Аквафильтр vs Мешок для сбора пыли

написано 26.08.2004 10:16

Уважаемый Вадим,

Ваши выводы представляются мне вполне соответствующими действительности. Единственное, в чем я не совсем уверен, так это в том, что уровень шума напрямую связан с типом фильтра.
А в главном Вы абсолютно правы:
Нужная степень фильтрации может быть достигнута разными способами. Более того, не всегда есть смысл бороться за ее максимальное значение (например, при уборке строительного мусора). Именно поэтому Karcher выпускает пылесосы и с аквафильтром, и с бумажными пылесборниками (одно, двух и трехслойными), и с матерчатыми мешками. Характеристиками пылесоса всегда являются достигаемые параметры, а не способы их реализации. Поэтому "пылесос с аквафильтром" - еще ничего не означает, "пылесос с аквафильтром Karcher" - означает "модель DS 5500 с постоянным вакуумом 210 мбар и степенью фильтрации 99,99% для частиц более 0,3 мкм".

Когда гигиена превыше всего