Скорость потока воздуха, разряжение

Вадим
гость

Скорость потока воздуха, разряжение

написано 27.08.2004 12:14

Уважаемые гуру!

Не подскажете как соотносятся эти два параметра? К примеру, хочу сравнить производительность двух пылесосов: Karcher 5500 и Electrolux.

Karcher: 55 л/с, 210 мбар (21кПА)
Electrolux: 33 л/с, 30кПа

У Karcher больше скорость потока воздуха, но меньше разряжение - не подскажете как это влияет на общую производительность (по отношению с тем же Electrolux, например)?

С уважением,
Вадим

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-21 17:02:37

Re: Скорость потока воздуха, разряжение

написано 27.08.2004 17:35

Точные характеристики знают только разработчики, но приблизительно будет примерно так, как на рисунке.
Большее разрежение Electrolux'a понадобится ему в основном для преодоления сопротивления забитого пылесборника. Только с совсем "свежим" мешком он сможет как-то конкурировать с DS5500 по эффективности очистки.
Re: Скорость потока воздуха, разряжение

Вадим
гость

Re: Скорость потока воздуха, разряжение

написано 27.08.2004 17:59

Спасибо за ответ. Два дополнительных вопроса:

1. Правильно ли я понял, что основной потребительской характеристикой все же является мощность всасывания (а не создаваемое пылесосом разряжение)?

2. Правильно ли я понял (основываясь на Вашем рисунке), что пылесос никогда не развивает максимальной мощности, указанной в характеристиках?

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-21 17:02:37

Re: Скорость потока воздуха, разряжение

написано 30.08.2004 09:51

1.Потребительские характеристики пылесоса определяются как его способностью отделить пыль от предметов (т.е.эффективным разрежением), так и способностью "заглотить" максимальное количество мусора за единицу времени. Эти характеристики описываются, соответственно, разрежением P и производительностью Q. Мощность всасывания примерно пропорциональна произведению значений этих величин в некоторой рабочей точке (т.е. там, где я нарисовал овал на характеристике). Таким образом, при одном и том же значении мощности всасывания пылесос может иметь высокое разрежение при небольшой производительности, либо наоборот. Поэтому эти два параметра все-таки лучше характеризуют возможности пылесоса.
2. Да, конечно, максимальная мощность, чем бы мы ее ни характеризовали, относится хотя и к достижимым, но вряд-ли используемым режимам работы. Примерно как максимальная скорость автомобиля - далеко не каждый владелец автомобиля видел ее на спидометре своими глазами.

Когда гигиена превыше всего