Экспресс-сушка автомобиля

bystrov
модератор, специалист
Сообщений: 98
Визит: 2024-03-23 00:30:17

Экспресс-сушка автомобиля

написано 14.06.2008 00:08

Как-то подарили мне садовый пылесос Viking BE 600, но по назначению в наших широтах использовать его довольно сложно, как-то граблями проще, да и шишек полно в листьях - крыльчатка может полететь. А вот для сушки автомобиля после мойки этот девайс подходит ИДЕАЛЬНО.
Рекомендую Shocked
Экспресс-сушка автомобиля

Editor
специалист
Сообщений: 67
Визит: 2009-06-03 16:32:08

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 14.06.2008 08:39

Включили на выдув? А покороче трубу можно сделать? Махать такой длинной ИМХО неудобно. Идея не нова. Есть видеоролик в сети, тема обсуждающая подобный способ сушки размещена на одном из профильных форумов
Я специально не даю ссылку, давайте тут начнем подобную тему.
Сделайте пожалуйста (как на пенокомплект ИННОФОАМ ранее ) флешку-видео. Только пож крупно снимайте как вода убегает с машинки.
Также как вода из щелей выдувается, откуда ее другим способом весьма затруднительно удалить.
PS Я б с интересом бы сравнил возможности ВИКИНГА и пылесоса КАРЧЕР А2504 на выдув в этом контексте.
Вы как считаете?
Корректно сравнить или ВИКИНГ в силу своей конструкции победит по мощности воздушного потока пылесос?
У Вас то есть все возможности для сравнения устройств...
Протестируйте.
Re: Экспресс-сушка автомобиля

bystrov
модератор, специалист
Сообщений: 98
Визит: 2024-03-23 00:30:17

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 15.06.2008 02:07

Попробую отснять, когда под рукой будет фотоаппарат с записью видео. Но навскидку с пылесосом сравнить сложно - этот агрегат мощнее на порядок - сушит "в ноль". Укоротить трубу можно, но мне, например, именно такая длина очень удобна, иначе с крыши довольно проблематично будет капли сдувать, а в остальном она абсолютно не мешает, даже наоборот.

Editor
специалист
Сообщений: 67
Визит: 2009-06-03 16:32:08

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 15.06.2008 08:30

Естественно пылесос более привлекателен в этом отношении. Двойное использование (всасывание пыли и грязи -выдув) понравится кому угодно Wink
Но пылесос тоже выдувает воду неплохо из щелей с помощью щелевой насадки
Основные "площади" я традиционно убираю замшей
Только боковые стекла, щетки + углубления в дверных уплотнителях
По мощности потока воздуха проиграет скорее всего КАРЧЕР Викингу...

Editor
специалист
Сообщений: 67
Визит: 2009-06-03 16:32:08

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 20.06.2008 16:51

Видел и сравнил лично. Викинг дует просто зверь...

Editor
специалист
Сообщений: 67
Визит: 2009-06-03 16:32:08

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 26.06.2008 08:23

Купил девайс садовый Smile
Отпишу об ощущениях и результатах. Фото будет позже.

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-21 17:02:37

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 26.06.2008 10:33

По мощности потока воздуха проиграет скорее всего КАРЧЕР Викингу...

Проиграет, естественно. У Викинга 615 кубометров в час, у Керхера - меньше 5. При этом электрическая мощность Викинга - 1,1 кВт, Керхера - 1,8. А все потому, что у пылесоса большая часть мощности уходит на создание разрежения, чтобы что-то всасывать, и на преодоление сопротивления фильтра, чтобы всосанное обратно не выбрасывать.
А по тому же принципу, что и Викинг, работают воздуходувки на портальных автомойках. Кстати, они процентов на 60-80 определяют энергопортебление портала - чтобы вымыть машину, особенно щетками, большой мощности не надо, а вот высушить...

Editor
специалист
Сообщений: 67
Визит: 2009-06-03 16:32:08

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 27.06.2008 06:55

Вот сей девайс садовый да с электроинструментом бы (типа углошлифовальной машинки) попробовать, всасывать бетонную крошку, опилки, стружку и пр.
Я читал инструкцию и там предупреждение о больших и жестких предметах кот могут повредить крыльчатку .
О бетонной крошке и пыли ни слова. По идее это огромной мощности пылесос (не совсем верно обозначил назначение для дома но на ум ничего не приходит)

gusev
модератор, эксперт
Сообщений: 650
Визит: 2024-03-21 17:02:37

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 27.06.2008 09:40

О бетонной крошке и пыли ни слова.

Ну, если у вас задача - развеять пыль по всей округе - вы ее выполните. Фильтра ведь у девайса нет. В режиме всасывания на выход цепляется матерчатый мешок, он-то и "имеет пылеулавливающую функцию", как сказано в документации.
Однако -
...для сушки автомобиля после мойки этот девайс подходит ИДЕАЛЬНО.
Рекомендую Shocked

Editor
специалист
Сообщений: 67
Визит: 2009-06-03 16:32:08

Re: Экспресс-сушка автомобиля

написано 01.07.2008 12:03

Краткий отчет:
пробовал. В дождь, очень свербило в одном месте испытать.... Машина обработана защитной полиролью ВЮРТ. Совсем недавно.
Вода и так стекает сама...
Воздуходувка хорошо помогала стекать. Но песня долгая, рулит хороший сгон типа VIKAN
Да и непривычно с VIKINGом ВЕ 600 и длинной трубой бегать вокруг. Труба формирует плоский воздушный поток которым легче сдувать воду. Безусловно нет равных при продувке щеток стеклоочистителей, разных декор решеток, щелей, углублений куда не достать замшей, продувкой колес (если решите наносить блеск для шин незаменима) Сразу широким (по сравнению с компрессором) потоком выдувается вода.
Наконец то выдул всю воду из держателя заднего номерного знака. Насухо. Ничего не сопливило из боковых зеркал. У меня почему то не получалось компрессором выдувать воду из номерного знака.
Счас всё замечательно. Резинки уплотнителей дверей и пр мелкие места в которые затекает вода.
Я продолжу упражнения с воздуходувкой и позже обещаю фото.

Когда гигиена превыше всего