Пылесос 5500

Юрий
гость

Пылесос 5500

написано 02.12.2003 17:42

Решил купить пылесос с водяным фильтром, но прошелся по магазинам - в наличии есть только Karcher 5500 да Thomas Twin Aquafilter. Чем они отличаются - продавцы ничего толком сказать не могут. Вроде Karcher посимпатичнее, но Thomas чуть дороже... В интернете по Thomas информации немного. Народ! Посоветуйте какой купить Question А кто такой Rainbow?

Olga
гость

Re: Пылесос 5500

написано 03.12.2003 00:16

Томас только из-за внешнего вида не стоит брать - такой гроб допотопный (простите за выражение). Мужу на работе подарили - пришлось помучаться... Летом купили 5500 - небо и земля, удобно все - начиная от управления на ручке до веса и длины шнура. Про дизайн я не говорю. А так называемая возможность влажной уборки у Томаса абсолютно невостребована, поскольку судя по всему идет как бесплатное приложение. И наконец - 5500 просто красавец!

Андрей
гость

Re: Пылесос 5500

написано 04.12.2003 01:21

Слышал, что очень хороший пылесос с водяным фильтром - Aura Roboclean - у него какой-то еще и молекулярный сепаратор есть для задержки пыли при уборке. Правда ценник при этом неслабый - $1300. Кто в курсе - что это за зверь и оправдано ли это?

Колосов
гость

Re: Пылесос 5500

написано 05.12.2003 10:07

Пылесос Aura Roboclean позиционируется на рынке как аналог Rainbow, но за меньшие деньги (1280 $ вместо 3000 $). С другой стороны, кто может купить пылесос за 1300, тот купит и за 3000. Продается этот пылесос методом демонстрации у клиента, когда на первый план выступает личное обаяние продавца и его способности к убеждению. Я не знаю, каков этот пылесос на практике, но мне интересно, насколько надежен узел "молекулярный сепаратор", который представляет из себя вращающийся фильтр со скоростью, как написано в рекламе, 26500 об/мин (т.е. 442 об/сек?!). Также интересно, какова сервисная поддержка покупателей, как быстро смогут починить пылесос, если он выйдет из строя. В пылесосе Aura Roboclean, как и в Karcher 5500, в качестве антиаллергенного фильтра выступает HEPA-фильтр, поэтому можно говорить о схожей степени фильтрации этих двух пылесосов, а следовательно и об одинаковой защите от аллергенов. Разница только в цене...

Андрей
гость

Re: Пылесос 5500

написано 05.12.2003 11:35

В Керхере то молекулярного сепаратора нет, почему разница только в цене? Принцип то все-таки разный...

Сергей
гость

Re: Пылесос 5500

написано 05.12.2003 14:34

Хорошенький принцип - всего за штуку баксов! А что, если кроме молекулярного сепаратора, засунуть туда еще парамагнитный вобуляйзер, или еще какую хрень? Можно будет еще штуку наварить! Непонятно только, зачем при таком великолепии еще и простенький ХЕПА-фильтр, как у всех. Может, он все и фильтрует, а сепаратор - так, крутится... за 1000 у.е.?

Kira
гость

Re: Пылесос 5500

написано 05.12.2003 15:18

Ну о чем вы говорите, какой там сепаратор! Туда и помудренее что-нибудь могут засунуть торговцы всякими Вапароне и прочими чудо-вещами. Посмотрите на микро пылесосик-монстр в телешопе, который готов присосать даже слона, если вы заплатите "всего" Laughing баксов 100! А внутри-то китайская начинка за 5 (ПЯТЬ!) долларов. Все это приемы сетевого маркетинга - бестыдное использование психокомплекса страха покупателя, которого постоянно запугивают. Вспомните рекламу пылесосов "Rainbow" - показанные в ней нереально жуткого вида "сапрофиты" подкарауливают несчастного потребителя чуть ли не в его кровати. Да, сапрофиты в пыли водятся, но эти бедняги-бактерии под микроскопом выглядят вовсе не так жутко, как в рекламе, где использовали увеличенное изображение... обыкновенного кожного клеща. Да если клиент услышит, что о письменный стол или о супер-паркет можно тушить сигареты и следов не останется, он его купит, даже если в жизни не курил!!!
Где-то я читала, что все эти монстры типа Rainbow, Dolphin и т.д. мол не продаются в магазинах из-за гадов-конкуренов, всяких Филипсов, Керхеров и Ровент, которые захватили рынок и их туда белых и пушистых не пускают, вот и вынуждены они осчасливливать покупателей через средневековых коробейников, бедняги Wink
Все это сказки для лохов, в период шальных денег, который в России закончился, а с ним и эра Rainbow и им подобных...

Vlad
гость

Re: Пылесос 5500

написано 05.12.2003 15:41

Есть и такое мнение, однако:

Цитата:
Краткая историческая справка: Этот самый водяной фильтр с сепаратором изобрел американский дядя по фамилии Кёрби (Есть такая супер-пупер американская пылесосная фирма). Изобрел и запатентовал в 1929 г. Потом патент этот продал американской же фирме Рейнбоу, которая производит по большей части кондиционеры, очистители и ионизаторы воздуха. Они и стали лабать не только очистители воздуха с этим фильтром (для чего он собственно предназначен и покупался), но и пылесосики. И лабали их ЭКСКЛЮЗИВНО 70 лет. Т.е. пока не истек срок патента. Никому не продавали даже права на воспроизводство. Филипс и Керхер делали собственные разработки, но т.к. запатентован был сам принцип сепарирования, то ничего путного у них не вышло - все их мельницы, колеса и пропеллеры получались неэффективными. Ну, а в 2000 г. "Пожизненное право на использование и воспроизводство принципа сепарирования воды и воздуха", изобретенного дядей Кёрби, у Рейнбоу закончилось, и теперь даже последний Гнусмас и ЛГ может производить пылесосы, которые от Рейнбоу будут отличаться только ценой. Какая то корейская фирмочка так и сделала, т.е. содрала даже внешний дизайн 1:1. Вот такая история.
Маленькое дополнение: В США базовый комплект Рейнбоу (тот, который здесь эксклюзивно толкают за 2000-2300) стоит 1000 уе в любом магазине, но мотор там на 100 В и 60Гц! А в Германии (с мотором на 230В и 50Гц) он уже стоит от 2000 ойро.

Светлана
гость

Re: Пылесос 5500

написано 09.12.2003 00:17

Больше года пользуюсь Karcher 5500 и очень довольна. Я думаю, что покупка пылесоса за деньги, большие чем 300-400 долларов - это вообще неоправданное безрассудство. Техника вокруг нас так стремительно развивается и меняется, что подобные "инвестиции" вряд-ли вообще имеют право на жизнь. Ну зачем, скажите мне, пылесос со сроком службы 25-30 лет, как пишут в рекламе Rainbow? Даже если у меня ничего не случится с моим пылесосом, я наверняка захочу что-нибудь новенькое, а не буду всю жизнь пользоваться вещью, которая морально устареет уже через пару лет...

Kira
гость

Re: Пылесос 5500

написано 09.12.2003 14:18

Вот именно, тем более, что без сухого пылесоса все равно не обойтись. Аквафильтр - это здорово, но оперативность пользования такими пылесосами не та, что при пользовании обычным. Они хороши для генеральной уборки, ведь подготовка к работе и (главное) необходимость помыть после использования делают несколько неудобным их моментальное, оперативное применение.

Когда гигиена превыше всего